Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.12.2020 12:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум в рамках фонда президентских грантов

Участники форума в рамках проекта «Знаешь сам — научи другого»

О.А. Пышненко и Г.Я. Мозоль (крайние слева) приняли участие в форуме в рамках проекта «Знаешь сам — научи другого»

В конце ноября 2020 года в комплексе загородного отдыха «Сказка» в с. Чернолучье состоялся итоговый форум в рамках проекта «Знаешь сам – научи другого» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В форуме приняли участие 60 человек – активные участники проекта, представители региональных и городских общественных экологических организаций, студенты. Мероприятие посетили и представители Павлоградского района – педагоги детско-юношеского центра им. П.Н. Гранатюка Галина Яковлевна Мозоль и Ольга Анатольевна Пышненко.

В ходе мероприятия подвели итоги проекта, состоялся обмен опытом, работали игровые площадки. Во время игры участники разбились на команды, каждой выдали стаканчик, палочки, яйцо. Задание звучало так: сделать корабль, чтобы он взлетел и при этом не разбил яйцо. Вспомнив законы физики, применив сообразительность и смекалку павлоградские педагоги с коллегами успешно отправили корабль в «полёт» без потерь. Во время работы познавательной площадки участники узнали много полезной информации: например, как быстро и каким образом разлагаются различные бытовые отходы человеческой деятельности.

Вообще, вопросы об утилизации бытовых отходов, загрязненности окружающей среды стояли на форуме очень остро. Этой теме был посвящён «круглый стол», на котором выступил руководитель проекта, проанализировав пути его реализации. Руководители пилотных площадок рассказали о проблемах, связанных с вывозом и раздельным сбором отходов, мусора.

Во время работы дискуссии, все рассуждали, зависит ли от действий местной власти города и муниципальных образований экологическая обстановка в регионе. Затем единомышленники активно общались и разрабатывали стратегии дальнейшей реализации проекта.

Все участники единогласно высказались о целесообразности ежегодного проведения подобного марафона в рамках региональных мероприятий работы с молодёжью и выделяемых субсидий министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Всем приехавшим на мероприятие вручили сертификаты участников форума и небольшие памятные подарки, среди которых футболка и кепка с логотипом форума.

Члены дружины «Эковест» Павлоградского детско-юношеского центра под руководством педагога Г. Я. Мозоль регулярно участвуют с исследовательскими работами по краеведению в районных и областных конкурсах, экологических акциях и мероприятиях экологической направленности, проводят информационные часы с обучающимися, выпускают буклеты и создают презентации на тему сохранения природы.

Сотрудничают педагоги ДЮЦ с Омской региональной детско-юношеской организацией «Экологический центр», регулярно принимают участие вместе с воспитанниками в предлагаемых центром мероприятиях, таких как региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, «Я – исследователь», «Белая берёза», «Зеленая планета», «Голубая волна».

Отрадно, что многие из членов «Эковеста» становятся не только участниками, но и победителями и лауреатами таких мероприятий. Например, Никита Громов третий год успешно участвует в конкурсе исследовательских работ им. В.И. Вернадского и занимает в этом конкурсе только призовые места. Сахип Александр дважды становился лауреатом второй степени регионального этапа Всероссийского экологического форума «Зелёная планета» и имеет второе место в конкурсе научно-исследовательских работ «Я – исследователь». Групповой проект экологической направленности, реализованный А. Салминой, А. Слободюк, А. Гудковой, занял первое место в конкурсе «Я – исследователь» и второе место в конкурсе социальных проектов регионального этапа в рамках XX Всероссийской акции «Я – гражданин». Этот проект экспертами был признан одним из лучших и направлен для участия в заочном федеральном этапе в город Москва. Полина Рагозина в прошедшем году стала лауреатом третьей степени срузу двух конкурсов «Зелёная планета» и «Белая берёза». Победителями межрегионального экологического фестиваля «Белая береза» в различных номинациях стали Салия Базарова, Софья Яковенко, Виктория Лысенко, Василина Зайцева, Елена Гузыченко.

Подготовила Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11