Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.11.2020 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раскрывает экономические и коррупционные преступления

Молодой специалист В.Е. Крикунцов

После окончания восьмого класса Павлоградского лицея, в 2010 году, Вячеслав Евгеньевич Крикунцов поступил в Омский кадетский корпус, поскольку с детских лет испытывал симпатию к людям в погонах. Его дедушка Вячеслав Николаевич Крикунцов много лет трудился в правоохранительных органах, а с 1985 по 1994 годы был начальником РОВД по Павлоградскому району.

После окончания кадетского корпуса юноша поступил в Омскую академию МВД, диплом об окончании которой получил в 2018 году. Затем год проработал в Омске в управлении экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Омской области, раскрывал преступления в сфере лесной отрасли.

Летом прошлого года молодой специалист приступил к работе в ОМВД России по Павлоградскому району оперуполномоченным по борьбе с экономической безопасностью и противодействию коррупции. С июля 2019 года и по настоящее время на счету старшего лейтенанта полиции В.Е. Крикунцова два тяжело доказуемых дела. Проделана огромная работа, в ходе которой к раскрытию подключались сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные. Благодарен за помощь и поддержку молодой специалист начальнику полиции М.Н. Чегаеву, за профессиональную и методическую помощь говорит спасибо заместителю начальника, подполковнику полиции В.А. Бинчеву, сотрудникам уголовного розыска и всему личному составу ОМВД России по Павлоградскому району.

В силу латентности (т.е. внешне никак не проявляющихся, скрытых) экономических преступлений следует очень постараться при сборе доказательной базы. Чтобы раскрыть такое преступление или доказать факт должностной коррупции, необходимо провести большую аналитическую работу, проверить многочисленные документы, касающиеся бухгалтерии, экономики и других сфер деятельности предприятия. Зачастую приходится проводить судебно-бухгалтерскую экспертизу с привлечением бухгалтера-эксперта или почерковедческую экспертизу. В кабинете сотрудника полиции вся служебная документация хранится в надёжном сейфе.

В обязанности Вячеслава Евгеньевича также входит проверка целевого использования финансовых средств, выделенных по федеральным или муниципальным программам. Если поступает тревожный сигнал, проводится проверка. Но в этом направлении чётко работают органы муниципальной власти и прокуратура района, ведя должный контроль.

В январе этого года зафиксирован факт расчёта за товар в одной из торговых точек райцентра фальшивой пятитысячной купюрой. При сдаче денежных средств в отделение банка, оказалось, что денежный знак поддельный.

Факты выявления поддельных денежных знаков в стране участились. В связи с этим сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями В.Е. Крикунцов обращается к индивидуальным предпринимателям и к руководителям организаций, осуществляющих работу с денежными купюрами, с просьбой обезопасить свой бизнес: по возможности установить детектор по определению подлинности денежных знаков или технические средства видеонаблюдения, либо вести реестр поступающих при расчёте 1000-х и 5000-х купюр. Это помогло бы при раскрытии преступления, наказание за которое УК РФ предусматривает до 8 лет лишения свободы. Поэтому, если вдруг в ваших руках оказалась поддельная купюра, не стоит пытаться избавиться от неё путём сбыта другим лицам. Необходимо сообщить в полицию по тел. 79-79-36.

Уважаемые павлоградцы! Если вы располагаете сведениями о фактах, касающихся экономических преступлений или коррупции, можете сообщить об этом в ОМВД России по Павлоградскому району. Все звонки и разговоры строго конфиденциальны.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71