Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.11.2020 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получен хороший урожай

Награждённые труженики ЗАО «Павлоградская МТС» с Н.А. Шкловчиком (сидит крайний справа) и В.А. Янчуком (крайний справа)

Итоги уборочной кампании в ЗАО «Павлоградская МТС», как считает генеральный директор В.А. Янчук, положительные. Хотя по причине преждевременного созревания озимых уборка началась раньше обычных сроков, но, несмотря на все капризы погоды, в 2020 году получен урожай 14,2 центнера с гектара.

Зима выдалась не такой суровой, не было большого промерзания почвы, и весной вода с полей ушла достаточно быстро, поэтому аграрии в этом году засеяли все вотчины, что бывает не каждый год. Сеяли пшеницу, ячмень, почти 400 га занял лён.

В Марковке и Константиноградке посеяли зерно второй раз за 15 лет, в прошлые годы поля стояли в воде. В метровом слое почвы сохранилась весенняя влага. Это повлияло на хорошую урожайность, качество зерна в этом году получилось отличное.

Сейчас в ЗАО «Павлоградская МТС» ведётся ремонт техники, её готовят к следующему сельскохозяйственному сезону. Водители заняты на перевозке зерна.

Осень стояла тёплая, это позволило вспахать зябь на большой площади. Обработали культиватором паровые поля, сделали глубокое рыхление почвы. Большую работу провели по её обработке как в Павлоградском, так и в Русско-Полянском районах. С полей убрали льняную солому.

Из техники взяли новый посевной комплекс, пригодный и для внесения удобрений. В этом году на тех полях, на которых внесли удобрения, увидели значительный результат, даже в такое засушливое лето. Вносили удобрения одновременно с посевом, поэтому добавили ещё один комплекс, чтобы увеличить количество удобренных полей.

По традиции в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области состоялось награждение почётными грамотами, прошло оно и в ЗАО «Павлоградская МТС». Вручали награды начальник управления сельского хозяйства Павлоградского района Н.А. Шкловчик и генеральный директор предприятия В.А. Янчук.

Каждый год в акционерном обществе есть свои передовики и победители трудового соревнования. Нынче Почётную грамоту Правительства Омской области вручили З.И. Росликовой, которая более 30 лет трудится бухгалтером-кассиром в этом сельскохозяйстенном предприятии. Зинаида Ивановна получила среднее специальное образование в Тюкалинском сельскохозяйственном техникуме, окончила его в 1981 году. С 1985 года женщина начисляет и выдаёт работникам заработную плату, делает отчёты и различные перечисления. Это сейчас бухгалтер работает на компьютере в программе «1С» и «Консультанте», а в былые годы всё делалось вручную при помощи счёт, затем калькулятора. За годы работы Зинаида Ивановна показала себя как ответственный, дисциплинированный, грамотный сотрудник. В 2012 году её наградили районной, а в 2017 году – министерской почётными грамотами. В этом году её труд также отмечен.

Её коллега Ирина Николаевна Ошурко трудится в «Павлоградкой МТС» более 40 лет, она диспетчер. В её обязанности входит выдача путевых листов, фиксирование ГСМ в журналах учёта. Ирина Николаевна в 1975 году окончила Омский областной учебный комбинат, немного потрудилась бухгалтером, а затем устроилась на работу в МТС. В её трудовой книжке мало записей, поскольку много лет подряд она трудится на данном предприятии. В 2012 году И.Н. Ошурко награждалась районной Почётной грамотой, а нынче – Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Александр Викторович Болингер трудится водителем-топливозаправщиком около 14 лет. Ответственный, дисциплинированный, пунктуальный труженик хозяйства. За производственные достижения награждался в разные годы районными почётными грамотами. И этот год не исключение.

Денис Николаевич Фомин и Виталий Николаевич Каницкий – выпускники Павлоградского профессионального училища № 53. Трудятся на предприятии не так давно, но показали себя как ответственные, дисциплинированные работники, труд которых отмечен районной почётной грамотой. Денис Николаевич, водитель-слесарь, в этом году добился высоких показателей на превозке зерна на КамАЗе. А Виталий Николаевич, тракторист-машинист, отличился на косовице, работая на жатке «Полесье» и тракторе МТЗ.

Николай Николаевич Полещук трудится механизатором в ЗАО с 2006 года. За ним закреплено несколько сельскохозяйственных машин: с К-700 во время уборочной страды пересаживается на комбайн «Кейс». Нынче намолотил 1248,4 тонны зерна. Николай Николаевич каждый год добивается высоких показателей. За многолетний труд не раз награждался различными наградами. Есть в его портфолио министерские, правительственные, областные и районные почётные грамоты. В 2010 году его портрет был занесён на районную Доску Почёта. С 2014 года труженик имеет звание «Ветеран труда России». Нынче его труд отмечен районной почётной грамотой.

Татьяна Москаленко, Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31