Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.11.2020 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почётные работники АО "Нива"

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса» присвоено Д. Пушкарёву и М. Иосту. Вручали награды Н.А. Шкловчик и В.И. Пушкарёв

В АО «Нива» трудятся труженики, имеющие звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России». Нынче этого высокого звания, а ещё медали, удостоились заместитель генерального директора АО «Нива» Дмитрий Пушкарёв и тракторист-машинист отделения № 1 Максим Иост.

16 лет Дмитрий Владимирович Пушкарёв трудится в отрасли сельского хозяйства, из них 14 лет – в АО «Нива» и довольно успешно. Родители, Владимир Иванович и Зухра Савельевна Пушкарёвы, тоже много лет трудятся в сфере АПК. Поэтому было у кого поучиться и кому поддержать молодого специалиста. В настоящее время Д.В. Пушкарёв – крепкий, уверенный, целеустремлённый хозяйственник и первый помощник руководителя крупного хозяйства района.

АО «Нива занимает лидирующие позиции, являясь победителем в развитии полеводства и животноводства района и области. В этом немалая заслуга и Д. Пушкарёва. Он уделяет пристальное внимание передовым технологиям посева зерновых культур, внесению минеральных и органических удобрений, новейшим способам защиты растений. Проводит целенаправленную работу по обновлению и внедрению в производство новых высокоурожайных сортов сельхозкультур.

Большое внимание зам.генерального директора Д.В. Пушкарёв уделяет развитию животноводства. Общественное животноводство акционерного общества – одно из самых крупных в районе. Совместно с учеными Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства разработана и действует специальная программа по развитию животноводческой отрасли, которая предусматривает совершенствование генофонда стада, укрепление конституции КРС и сроков его племенного использования.

Дмитрий Владимирович особое внимание уделяет развитию кормопроизводства. В хозяйстве используются многолетние и однолетние культуры. Крепкая кормовая база, освоение кормовых севооборотов, увеличение посевов бобовых культур значительно повысили качество заготавливаемых кормов. Ежегодно хозяйство заготавливает на условную голову скота не менее 35 центнеров кормовых единиц, что на 3-5 центнеров больше, чем в среднем по району.

***

Труд Максима Иоста за годы работы в сельском хозяйстве не раз отмечался различного рода наградами.

Ежегодно с 2006 по 2010 года он становился победителем районного трудового соревнования среди молодых работников на косовице зерновых, в 2009 году он принял участие в первом форуме победителей в Москве. Десять лет назад ему вручили знак «Золотой колос» и признали лучшим трактористом-машинистом области. Имеет он почётные грамоты Правительства Омской области, Министерства сельского хозяйства РФ, районной администрации.

Максим работает качественно, на совесть, любит свою профессию. Так трудиться его научил отец Владимир Андреевич, в прошлом тоже механизатор «Нивы», за плечами которого не один десяток лет трудового стажа. Максим к технике и потянулся благодаря отцу, который не раз брал с собой в мастерские, в поле любопытного мальчишку.

В 2000 году Максим окончил ПУ-53 и сразу же пришёл в хозяйство. Сел на Белорус, развозил корма на ферме, потом вышел на боронование. А вот самостоятельно участвовать в посевной и уборочной доверили спустя время, когда поднабрался опыта.

Во время посевной он занят на Джон Дире, в уборку пересаживается на самоходную косилку КСУ, которой три года. Для него нет разницы, какой техникой управлять, лишь бы работа была.

В 2019 году он скосил валки на 1956 га зерновых, 352 га рапса, 710 га многолетних трав, в этом году на его счету 907 га зерновых и 412 га рапса.

Сейчас Максим занимается ремонтом вверенной ему техники, а в зимний период, когда полевые работы окончены, для него также находится работа. К примеру, три последних года он занят на погрузке зерна на току.

Галина Попова, Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114