Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.11.2020 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть дояркой - труд непростой

Труженицам ЗАО «Яснополянское» (слева направо) Н.А. Берш и О.С. Борисенко Почётные грамоты министерства сельского хозяйства Омской области вручил начальник управления с/х Павлоградского района Н.А. Шкловчик

Наталья Александровна Берш и Олеся Сергеевна Борисенко – операторы машинного доения на втором отделении в ЗАО «Яснополянское». К Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены почётными грамотами министерства сельского хозяйства Омской области.

В 1997 году Н.А. Берш переехала из Казахстана и пришла работать на ферму. Трудовой стаж Натальи в животноводческой отрасли – 19 лет. У её коллеги О.С. Борисенко, с которой они ежедневно ухаживают за коровами, стаж меньше всего на один год – 18 лет.

Олеся Сергеевна – коренная жительница села Хорошки, здесь родилась, живёт, а работает на Глинкинской ферме. После школы поступила в Павлоградский техникум, успешно его окончила, устроилась на ферму мойщицей. Мыла посуду после дойки коров, затем стала совмещать работу мойщицы и доярки. Так проработала десять лет. Теперь О.С. Борисенко числится оператором машинного доения.

Труд доярок сегодня в какой-то мере облегчён применением доильных аппаратов, но их профессия требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки, этим и отличаются Наталья с Олесей. Женщины работают изо дня в день, из года в год. Коров нужно подоить, накормить, помыть, вычистить под ними – это процесс бесконечный. Доярки встают с первыми криками петуха и идут на работу.

Обслуживают 58 голов КРС. Коров на втором отделении в ЗАО «Яснополянское» доят три раза в сутки. Сейчас в день от каждой коровы получают в среднем по 16-17 литров молока. За добросовестный труд женщин не раз награждали грамотами администрации Павлоградского района и благодарственными письмами.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25