Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.11.2020 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преображение этажек

Дом по улице Ленина, 105, оделся в «новую одежду» – металлосайдинг

Нынешний год для жильцов некоторых многоквартирных домов райцентра стал особенным. А всё потому, что их дома нынче отремонтируют в рамках региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах. Если учесть, что в 2017 году капремонт провели только в одном доме, в 2018 году – в двух, то в 2020 году эта цифра в разы больше – таких домов набралось сразу восемь.

Как говорит специалист МКУ «ХЭС» администрации Павлоградского района О.В. Ковтун, такого количества домов в нашем районе, попавших под капремонт, ещё не было. Ближайший запланированный ремонт намечен лишь на 2023 год, в списках будут значиться 17 домов.

Нынче ремонту подлежат дома по улицам: Пролетарская, 38 (кровля), Коммунистическая, 8 (кровля), Украинская, 1 «А» (кровля), Советская, 40 (фасад), Ленина, 76 (водоотведение), Космонавтов, 4 (электрика), Ленина, 105 (фасад), Целинная, 2 (электрика). Нужно отметить, что собственники на общем собрании сами решают, что отремонтировать в их доме, исходя из той суммы, которую удалось накопить в результате взносов на капремонт.

Подрядчиками выступили омские организации – ООО «Санта-Бро», ООО «СК Ника-Групп», ООО «Интерстрой», ООО «Стройтехинвест». В 2020 году строительный контроль за ходом выполнения всех ремонтных работ по Павлоградскому району осуществляет ООО «Консультационно-депозитарный центр».

Собственники ежемесячно должны оплачивать взносы в фонд капитального ремонта. Тариф на один квадратный метр составляет 6 руб. 70 коп. Как отмечает О.В. Ковтун, конечно, есть и такие, кто не платит взносы, но ответственных плательщиков всё же больше. По взносам на капремонт Павлоградский район стабильно занимает 3-4 строчку рейтинга в Омской области, а уровень собираемости платежей составляет 85,58 процентов.

О.В. Ковтун, курирующая вопросы по капремонту, всегда готова ответить на любые подведомственные ей вопросы. Для этого можно обратиться за консультацией как лично, посетив её кабинет, располагающийся в здании сельхозуправления, либо позвонив по телефону 2-30-10.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20