Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.11.2020 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой юбилей райцентра

9 Мая 1966 год. Открытие первого обелиска в Павлоградке

(Окончание. Начало в № 41, 42, 43)

9 мая 1966 года в честь памяти земляков, защищавших нашу Родину от фашизма, торжественно открыли первый обелиск. А чуть ранее на месте, где теперь находится детская площадка, появился кинотеатр «Победа». Его обветшалое здание снесли к 100-летию посёлка в 2000 году.

В 1970-х годах в Павлоградке появились различные административные здания на улицах Колхозная, Пролетарская, Ленина.

Построили трёхэтажную Юбилейную школу, корпуса училища, двухэтажный дом печати, в котором и сегодня размещается редакция газеты. Райком переехал в здание нынешней районной администрации. Продолжает расширяться сеть райпо: на улице Колхозная появляются ателье и универмаг. На пересечении Колхозной и Пролетарской открывается парикмахерская и фотоателье, сейчас там располагается аптека. Событием становится строительство пивоваренного завода с чехословацким оборудованием и хлебозавода.

Известно, что к 1976 году библиотека находилась в отдельном одноэтажном саманном здании, находившемся на улице Колхозная, за центром занятости населения. В 1987 году библиотека переехала в здание бывшего детского сада на ул. Ленина. А с 2000 года Павлоградская ЦБС вместе с краеведческим музеем разделяют здание бывшего универмага райпо.

В 1983 году Павлоградка получила статус рабочего посёлка численностью населения более 6000 человек. Период распада СССР, перестройка также оставили след в истории поселка. К 1990 году достроили последние многоквартирные трехэтажные дома.

Это время становится уже современной страницей истории, на которой и завершается этот рассказ.

Подготовила Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22