Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста» - шаг в будущее

Руководитель центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» К.В. Зубарев; Е.М. Подгорная проводит мастер-класс для родителей; П. Старков оказывает первую помощь «пострадавшему»

В Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря прошло торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Уже второй год на территории Омской области создаются центры «Точка роста». В прошлом году открыли 58 образовательных центров. А в этом году в муниципальных районах начали свою работу ещё 42. Два из них – в Павлоградском районе. На основание центров выделили более 188 млн рублей: более 46 млн рублей – из федерального бюджета и свыше 142 млн – из регионального.

Гимназия получила на создание «Точки роста» около 1,5 млн рублей, это и на покупку современного оборудования с новейшими технологиями и программами, и на новую мебель.

Главное назначение центра – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Главные цели – создание новых методов обучения и воспитания с использованием образовательных технологий, усовершенствование учебных предметов: технология, информатика, ОБЖ, математика. «Точка роста» также включает в себя шахматную гостиную, зону для отдыха и общения. А также ученики смогут научиться грамотно оказывать первую медицинскую помощь, тренируясь на манекенах.

И для учащихся, и для педагогов открытие центра «Точка роста» – важное событие. Ребятам и учителям предстоит освоить современную технику: 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое, пополнить свой словарный запас новыми терминами.

На торжественном открытии заместитель главы Павлоградского района О.В. Тарасенко вручила символичный ключ молодому руководителю центра «Точка роста» Кириллу Владимировичу Зубареву. После торжественного открытия гостей пригласили на небольшую экскурсию и мастер-классы в оборудованные кабинеты. Центр представляет собой новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле, и имеет две зоны.

Первыми мастер-класс для гостей провели ученик третьего «в» класса Павел Старков с преподавателем ОБЖ Ж.И. Мухамеджановой. Паша на манекене показал, как при попадании инородного тела в дыхательные пути оказать пострадавшему первую медицинскую помощь и как правильно наложить шину при повреждении конечности.

Участники мероприятия наглядно увидели, как работают квадрокоптеры. Ученица 8 «б» класса В. Силаева попробовала самостоятельно управлять этой техникой. Особый интерес вызвала работа 3D-принтера. Преподаватель информатики в «Точке роста» Д.Г. Пихтерев рассказал о его возможностях, затем присутствующие наглядно увидели принтер в работе и смогли подержать в руках готовую продукцию объёмной печати – логотип центра «Точка роста». Во второй зоне педагог продемонстрировал гостям, как при помощи современного оборудования и техники дети смогут создавать героев мультфильмов.

Второе помещение предназначено для проектной деятельности, оно делится на зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону. Е.М. Подгорная, преподаватель по шахматам, провела мастер-класс для родителей и гостей администрации.

Открытие центра «Точка роста» стало знаковым событием нового учебного года. Взрослые и дети с интересом разглядывали непривычные кабинеты. Привлекает всё: новое оборудование, фирменные логотипы, специальная удобная мебель. Учителя надеются, что интерес детей к учёбе в такой школе вырастет значительно.

Татьяна Москаленко

Мнение

Ученицы 11 класса (слева направо) Д. Чуниховская, В. Залогина, Е. Пушкарёва, Ю. Тюлькина

Екатерина Пушкарёва, Юлия Тюлькина, Диана Чуниховская, Валерия Залогина, ученицы 11 класса Павлоградской гимназии:

- Это настоящий прорыв для школы. С появлением «Точки роста» мы теперь можем осваивать высокотехнологичное оборудование. Заинтересовал всех 3D-принтер, его возможности безграничны, мы сможем создавать какие угодно модели, выбирать форму и цвет. Скоро поступать в ВУЗы, и мы считаем, нам очень помогут знания, приобретённые в «Точке роста». Сможем развить математические навыки, логику. Здесь очень большие возможности для качественного образования.

Юлия ЛАДАТКО, мама ученика Павлоградской гимназии:

- Мы, родители, очень довольны, что в нашем районе появились такие возможности для дополнительного образования наших детей, где развиваются их творческие способности, где они научатся нестандартно мыслить. Впечатлений от мастер-классов масса! Столько всего нового и познавательного. Сегодня мы все убедились в том, что система образования в новом формате, действительно, интересна, и, надеемся, занятия детей будут эффективными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127