Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

02.10.2020 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьный психолог

Н.П. Зубковская изучает характеры школьников гимназии

Нина Павловна Зубковская трудится педагогом-психологом в Павлоградской гимназии и свою профессию считает важной и нужной. Ведь именно психолог отвечает за сохранение психологического здоровья школьника, которое напрямую связано с его комфортным пребыванием в школе и успеваемостью.

Нина Павловна родилась в Оконешниковском районе, здесь же после окончания Омского педагогического института и получения диплома учителя русского языка и литературы начала свой трудовой путь. Работала она в местном училище, затем перешла в райком комсомола.

В начале 90-х годов с супругом Николаем Александровичем переехали в Павлоградку, и сразу устроилась в ПСШ № 1 пионерской вожатой. Трудилась вместе со старшей вожатой Т.Ф. Берковской. В те годы в школе учились больше 700 детей и каждого школьника старались вовлечь в деятельность пионерской организации: проводили сборы, летучки, «зарницы» и другие интересные мероприятия.

Спустя время Н.П. Зубковской предложили занять ставку психолога, для этого она прошла повышение квалификации в институте развития. С 2014 года на базе гимназии создана служба примирения, возглавляет которую Нина Павловна. В эту службу может обратиться любой участник образовательного процесса – школьник, его родитель, учитель, и психолог поможет решить или сгладить конфликтую ситуацию, найти истину в затянувшемся споре или просто выслушает внимательно каждого, что тоже часто очень важно.

Нина Павловна «охватывает» психологической помощью 570 гимназистов. Проводит классные часы, диагностики, профориентационную работу, использует различные методики.

– За столько лет работы я изучила характеры школьников, веду каждого с 1 по 11 классы, – говорит Нина Павловна. – Стараюсь находить общий язык с детьми, родителями, приглашаю на индивидуальные беседы, посещаю родительские собрания, провожу семинары, работаю в тандеме с социальным педагогом Л.А. Гориной.

Кроме основной работы психолога, Н.П. Зубковская нынче взяла на себя классное руководство 5 «а» классом. Также у них она ведёт уроки русского языка и литературы.

В прошлом учебном году одиннадцатиклассники, у которых она также преподавала русский язык и литературу, успешно сдали итоговые экзамены. Нина Павловна гордится тем, что средний балл ЕГЭ по русскому языку среди гимназистов равнялся 76. Это высокий результат. А ещё больше она радовалась тому, что некоторые выпускники продемонстрировали хорошие знания, набрав на экзаменах по литературе и русскому языку больше 90 баллов.

За годы работы Н.П. Зубковская не раз удостаивалась дипломов районного и областного уровней. В этом году за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования её наградили Почётной грамотой министерства просвещения РФ. А это, как признаётся наша героиня, не только почётно, такая награда ко многому обязывает, прежде всего, к ещё более усердной и качественной работе.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34