Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.10.2020 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проекте строительства микрорайона «Магистральный»

В редакцию газеты «Ваша Звезда» обратился житель деревни Дувановка Н.Н. Дубина с вопросом следующего содержания:

«Правда ли, что в микрорайон «Магистральный», который планируется построить в райцентре напротив улицы Магистральная, будут переселять жителей малых деревень? К кому обращаться за информацией и оформлением документов?»

Мы обратились за разъяснением к председателю комитета имущественных отношений администрации Павлоградского района Евгению Викторовичу Осадчему:

- Проект комплексного обустройства площадки под компактную жилую застройку микрорайона «Магистральный» рабочего посёлка Павлоградка разработали в 2013 году, а начали его реализовывать с 2015 года.

Тогда на территории площадью 129,66 га в рамках инвестиционной программы силами ОАО «МРСК Сибири» построили линию электропередач ВЛ 0,4 кВ, КТП для первой очереди строительства жилых домов. В этом году протянулась по участкам водопроводная сеть, а на следующий, 2021 год, в планах администрации строительство газопроводной ветки.

В настоящее время специалисты комитета имущественных отношений осуществляют формирование и выделение земельных участков на территории посёлка Магистральный Павлоградского городского поселения и предоставляют их желающим построить новое жильё на территории будущего микрорайона.

На сегодняшний день отмежевали земельные участки для молодого врача районной больницы и 15-ти многодетных семей, которые пожелали приобрести здесь землю для строительства жилья.

Многодетной семье выделяется от 10 до 15 соток. Процесс оформления документов при проведении кадастровых работ занимает примерно до 1,5 месяцев. Обратиться за данной услугой и заключить договор подряда заказчик может с любым кадастровым инженером.

Затем семья или гражданин обращается в администрацию Павлоградского городского поселения с заявлением на аренду земельного участка. Следующее действие – получение разрешения на строительство в отделе архитектуры администрации района (как правило, оно выдается на 10 лет), построить дом, ввести его в эксплуатацию, а затем выкупить землю у государства.

Цена такой сделки будет в пределах 5 % от кадастровой стоимости земли. Сумма получается небольшая и вполне «по карману» сельской семье.

Получить земельный участок в Магистральном может любой желающий. За консультацией необходимо обратиться в комитет имущественных отношений по адресу: ул. Ленина, 62, или по тел. 3-14-51, в рабочее время с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв на обед – с 13.30 до 14.00.

Документами приобретения в аренду земельного участка занимаются специалисты Павлоградского городского поселения.

Данный проект предусматривает строительство 375 одноквартирных и двухквартирных жилых домов усадебного типа, детских садов на 90 и 50 мест, образовательной школы на 230 мест, ФАПа с квартирой для врача, магазина продовольственных и непродовольственных товаров, плоскостных сооружений, общественного центра, комплекса обслуживания и оздоровительного комплекса. (Данная информация публиковалась в 2015 году в районной газете).

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28