Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.10.2020 09:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не теряйте бдительности

В 2020 году в России увеличилось количество преступлений, связанных с хищением денежных средств, хранящихся на банковских картах с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

На территории Павлоградского района за девять месяцев 2020 года зарегистрировано 25 преступлений данной категории дел, из них три преступления раскрыты.

В качестве примера приведём один случай из следственной практики. В марте 2020 года сотрудниками ОМВД России по Павлоградскому району с участием следователя в кратчайший срок было расследовано преступление данной направленности.

В полицию поступило заявление от жительницы района о том, что путём введения в заблуждение, с её банковского счёта были похищены денежные средства.

В ходе проведения первоначальных следственных действий была установлена подозреваемая по данному факту, которая в итоге оказалась знакомой потерпевшей. Молодая девушка по её просьбе осуществляла перевод денежных средств с банковского счета при помощи мобильного телефона.

Воспользовавшись тем, что та отвлеклась, её денежные средства были переведены на счет другой банковской карты.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий собраны необходимые доказательства и предъявлено обвинение, затем уголовное дело передали в суд.

Кроме того, в ходе предварительного следствия в отношении подозреваемой выявлен дополнительный эпизод преступления в отношении этой же женщины, который она совершила четыре месяца назад. Удивительно, что сама потерпевшая об этом не знала.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

В результате проделанной работы следователей суд принял справедливое решение в отношении подсудимой. Права потерпевшей были восстановлены.

Уважаемые жители Павлоградского района! Роль полиции в профилактике преступлений всегда была на высоком уровне, и в данный момент мы настоятельно просим вас прислушаться к нашим рекомендациям. Несомненно, полиция выполняет свои задачи и раскрывает данные преступления, но и вы должны быть бдительны при проведении операций с переводом средств с банковских карт.

Именно благодаря высокому уровню доверия граждан преступники достигают своей цели. Будьте осторожны и соблюдайте следующие правила:

- Не сообщайте пароли и смс-сообщения незнакомым лицам, даже если они представились сотрудниками банка.

- Если позвонивший вам представился сотрудником банка, незамедлительно завершите разговор и перезвоните по официальному номеру банка, чтобы убедиться, что вам звонит именно сотрудник банка.

- В случае утери телефона, банковских карт незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся счетов и сбережений.

В. Выштыкайло, начальник СО ОМВД России по Павлоградскому району, майор юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4