Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.01.2020 10:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной край в объективе

Юные авторы проекта «Родной край через объектив» с сувенирами от ООО «Формат», сделанными при их непосредственном участии. (Слева направо): С. Павлова, М. Захарова, Д. Василюк, В. Гвоздик, Л. Лебедев, К. Лебедева

О.С. Базаров (слева) демонстрирует ребятам работу термопресса

Школьные проекты стали давно привычным делом. Небольшие проекты ученики нередко готовят в качестве домашних заданий к уроку, крупные защищают как допуск к итоговой аттестации в выпускных классах, стараясь найти интересную тему, тщательно проработать.

В Логиновской школе к таким большим по школьным меркам проектам свой подход. В прошлом году под руководством учителя информатики М.Ю. Павлова ныне десятиклассник Лев Лебедев и его одноклассник Константин Ерохин успешно защитили свою исследовательскую работу, итогом которой стало создание мотивационного социального видеоролика. Главный его герой – одноклассник ребят Нориман Адамкин. Он увлекается спортом – греко-римской борьбой, лыжами. Лёва и Костя с видеокамерой сопровождали Норимана на тренировках, соревнованиях, в том числе и выездных, брали у него интервью, потом смонтировали полученный материал, дополнив его необходимой информацией. Для этого пришлось изучить несколько специальных компьютерных программ. На примере одноклассника ребята хотели показать, что, имея одни и те же возможности, один их использует и предпочтёт здоровый образ жизни, физическое и, как следствие, интеллектуальное развитие, а второй проигнорирует их, приобщившись к пагубным привычкам или «ничегонеделанию».

С задачей ребята справились. Ролик «на ура» восприняла вся школа, его не раз смотрели на классных часах, активно обсуждали.

Сейчас Лев Лебедев вместе со своим педагогом работает над другим проектом, к концу 11-го класса он планирует его завершить. Готовым продуктом должен стать информационный киоск Логиновской школы – электронный терминал, сенсорная панель или, как вариант, жк-дисплей, который отобразит школьное расписание, важные объявления, «покажет» поздравительный клип для педагогов к празднику… Да мало ли сколько полезного для школьной жизни можно на нём продемонстрировать! Ту же стенгазету. В электронном формате. Главное, для начала, тщательно проработать тему в теории, понять, как и что устроено изнутри, разобраться с принципом работы. А уж это – суть работы техники, электронных устройств – Лев очень любит изучать, часы напролет готов этому посвящать.

Такие, как Лев, – активные, любознательные, увлеченные мальчишки и девчонки, вошли в команду, работающую над другим, не менее интересным школьным проектом. Он уже, на первых порах своей жизни, вышел за рамки Логиновской школы. Реализует его школа совместно с местным домом культуры. Более того – при случае ребята поделились своими замыслами с помощником депутата Законодательного Собрания Омской области Д.Б. Павлова Инной Гомолко, и проект нашел поддержку в лице Дмитрия Борисовича.

«Родной край через объектив» – такое название ребята вместе с руководителем, учителем информатики и директором Логиновского ДЦ М.Ю. Павловым дали своему проекту. Его итогом станет фотовыставка, которая отразит не только природные красоты Логиновки и близлежащих деревень, но и Павлоградского района в целом. В планах ребят – побывать в разных населённых пунктах района с этой целью, а ещё – чтобы запечатлеть на фотоаппарат памятники, обелиски, воздвигнутые в память о тех, кто даровал ныне живущим мирное небо над головой. Пока же ребята заняты теорией, изучают программы для обработки фото, принцип работы печатающих устройств, фототехники.

Хобби членов этой дружной команды – им в помощь. Девятиклассница София Павлова, например, увлекается фотографией, на дополнительных занятиях изучает её, как графический объект. Готовит на эту тему итоговый проект. Она считает, что в будущем это поможет ей в выборе профессии, возможно, она станет дизайнером или будет работать в близкой этому сфере. Дмитрий Василюк учится в 8 классе. Он очень любит фотографировать, умеет поймать необычный кадр, найти такие удачные ракурсы или заметить то, что другой человек оставит без внимания. Увлечение Димы всячески поддерживают родители, недавно сделали ему подарок – хороший фотоаппарат. Его ровесники Виктор Гвоздик и Мария Захарова не менее увлечены этим вопросом, не исключают, что в следующем, девятом классе будут готовить аттестационный проект на эту тему. Семикласснице Кристине Лебедевой об этом пока думать рано, но активная девочка просто не смогла остаться в стороне от такого интересного процесса!

Теория – теорией, но на практике всё познается легче. На днях логиновские школьники побывали в гостях в двух организациях райцентра, где о фотопечати и фототехнике знают немало. Первыми встречали любознательную группу директор ООО «Формат» О.С. Базаров и специалист организации И.И. Згурская. Олжабай Саидбаталович познакомил ребят с работой струйных и лазерных принтеров, с фотопечатью от формата А6 до баннера, с тем, что такое сублимация и как, с помощью какого оборудования изображение переносится на футболку, кружку, тарелку или металл. С огромным интересом юные исследователи наблюдали за тем, как действуют плоттер и лазерный станок, создающий сувениры из фанеры. Пытливые умы тут же рождали массу вопросов!

Вышли из «Формата» школьники, полные новых знаний, впечатлений и с сувенирами в руках. Сделав общий снимок на память, вместе с О.С. Базаровым они создали календари с этой фотографией, напечатали её на керамической кружке, а ещё получили в подарок эмблемы своего проекта, высеченные на фанере.

Поднявшись на второй этаж того же здания по ул. Пролетарская, 12, ребята со своим руководителем оказались в редакции районной газеты «Ваша Звезда». Работники районки познакомили их с имеющейся в их арсенале фототехникой, рассказали о видах объективов и их назначении, познакомили с основными видами фотосъемки. За чаепитием школьники заверили, что эта информация также будет для них очень полезна в практической работе.

Её первые итоги ребята представят уже в марте, приурочив свою фотовыставку к отчётному концерту Логиновского ДЦ. Первыми, конечно же, её увидят односельчане. Чтобы выставка была, как у профессионалов, депутат Законодательного Собрания Д.Б. Павлов пообещал помочь школьникам приобрести специальные выставочные фоторамки.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60