Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.01.2020 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 90-летию газеты "Ваша Звезда": "Верный подпичик"

В.П. Кучелков, житель р.п. Павлоградка

В год 90-летия газеты «Ваша Звезда» мы будем публиковать фотографии наших постоянных подписчиков, верных на протяжении нескольких десятилетий читателей районки. В цикле наших материалов узнаем о том, почему жители Павлоградского района выписывают газету, что им нравится больше всего читать и что бы ещё они хотели видеть на её страницах.

Владимир Петрович Кучелков, житель р.п. Павлоградка:

- В Павлоградский район я приехал жить в 1982 году, стал заведовать сортоучастком в с. Юрьевка. С этих самых пор и выписывают «Звёздочку». Через пять лет сортоучасток перевели в Хорошки, переехал с семьёй туда. Я продолжал возглавлять сортоучасток, моя супруга Валентина Леонидовна работала здесь же агрономом.

Мои статьи о работе участка, по агрономии, сортоиспытаниям нередко печатались в районной газете в 80, 90 и начале 2000 годов. Был, так сказать, своего рода внештатным корреспондентом.

Не так давно мы с женой сменили местожительство на райцентр. Если раньше, в Хорошках, нам газету на дом доставляли почтальоны, то с января этого года мы решили выписать её в редакции. Теперь каждое пятничное утро я спешу в редакцию, чтобы забрать свежий номер любимой газеты. Считаю такую прогулку за газетой полезной для здоровья.

В нашей газете мне нравится абсолютно всё, читаю о новостях региона и района, о сельском хозяйстве и его тружениках. Газета цветная, красочная, насыщенная разного рода информацией. Желаю районке больше интересных новостей и статей, верных подписчиков, а коллективу – здоровья и творческих успехов.

Районные вести из вчера

В августе «Ваша Звезда» отметит 90-ый день рождения. Районка носила разные названия – «Колхозный путь», «Большевистская трибуна», «Звезда», «Ваша Звезда», выходила три и два раза в неделю, состояла из четырех, восьми страниц… Вдумайтесь только! Сколько очерков, заметок, репортажей, фельетонов, интервью было опубликовано на её полосах за эти годы!

В районном архиве хранятся подшивки «Звезды», а затем и «Вашей Звезды», начиная с марта 1963 года. На газетных полосах запечатлены районные новости, исторические события, происходившие в мире, стране в целом, фотографии их живых свидетелей… Читая районку тех лет, легко понять, чем жили павлоградцы 60-ых, 80-ых, 90-ых. Давайте вместе вспомним вчерашние районные новости!

О чём, например, писали в «Звезде» конца января 1964-го года или в то же время в 1976-ом году?

В «Звезде» за 29 января 1963 года:

«На Назаровской ферме созхоза «Нива» начался массовый окот овцематок. Чабаны ежедневно принимают приплод от 70 до 100 овец. Четвертая часть маток приносит двойняшек. За двадцать дней января количество поголовья на ферме увеличилось на 1200 голов.

Дружно, организованно работает чабанская бригада, где старшим Газиз Абельжанов, а его помощниками сестры Мария и Евдокия Попруга и Вера Петрушева. Они заботливо ухаживают за матками и молодняком, в кошаре установлено круглосуточное дежурство.

Добросовестно относятся к своим обязанностям и сакманщицы Анастасия Белинская и Раиса Попруга. Благодаря заботливому уходу за овцами на ферме не допущено ни единого случая падежа».

В «Звезде» за 29 января 1976 года поднята проблема:

«В Юрьевском сельпо и во всех наших сельских магазинах нет в продаже шнурков для ботинок. У нас в селах «модно» стало ботинки шнуровать бечевкой или шпагатом. Кстати, ведь и шпагата в торговле нет. Не стало на прилавках магазинов и простых лезвий для безопасных бритв».

А в номере за 30 января 1982 года:

«Хороший новогодний подарок получили жители села Южного, центральной усадьбы совхоза «Павлоградский». Сдан в эксплуатацию торговый центр, на втором этаже которого разместилась столовая.

Гостеприимно встречают посетителей работники столовой. Представляем их читателям: Е.В. Рудник – кулинар, В.Н. Саможенова – кассир, К.К. Бекмагамбетова – заведующая, Л.Н. Шалак – помощник повара, Н.П. Пономарева – старший повар, К.К. Смаилова – рабочая кухни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18