Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

31.01.2020 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Блокадный хлеб

Хорошковские школьники присоединились к акции «Блокадный хлеб»

27 января в календаре значится особым днём, именно этого числа 1944 года была снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло до полутора миллионов человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

К 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда приурочили всероссийскую акцию «Блокадный хлеб», в которой участвовал и Павлоградский район.

Специалист по работе с молодёжью Хорошковского поселения Т. Митина совместно с администрацией поселения, педагогами, культработниками провели эту акцию в стенах администрации Хорошковского поселения, Глинкинской школы и Хорошковского ДЦ. Школьники и волонтёры читали стихи о войне, они узнали о жизни осаждённого города и судьбе его жителей. В завершении мероприятий каждый участник получил кусочек «блокадного» хлеба.

Память погибших во время блокады почтили и в Тихвинском ДЦ. Специалист по работе с молодёжью Г. Сидоренко и работники ДЦ привели ребятам историческую справку почти о 900-та днях блокады.

Специалист по работе с молодёжью В. Лапа в сотрудничестве с библиотекарем, классными руководителями гимназии и членами волонтёрского отряда «Жизнь» тоже присоединились к патриотической акции. В библиотеке оформили выставку, провели классные часы, где раздали заветные кусочки хлеба.

В Назаровской школе специалист по работе с молодёжью Т. Кибис, учителя и волонтёры из отряда «Альтруисты» предложили ученикам взять кусочек хлеба, как напоминание о мужестве и стойкости ленинградцев. Юные назаровцы написали на открытке тёплые слова всем ветеранам-блокадникам и получили листовки с информацией о тяжёлых блокадных днях.

125-ти граммовый символ акции из рук специалиста по работе с молодежью Юрьевского поселения В. Шаган получили и юрьевские школьники.

Специалист по работе с молодежью Милоградовского поселения Т. Жумаханова, педагоги, библиотекарь, культработники рассказали подрастающему поколению о том, как отмечали в Ленинграде снятие блокады 76 лет назад, а семиклассники раздали хлеб всем ученикам.

Всероссийскую акцию специалисты по работе с молодежью провели также в Богодуховском, Логиновском, Новоуральском сельских поселениях и Павлоградском техникуме.

Надежда Лакомая

Материалы для статьи предоставлены центром по работе с детьми и молодёжью Павлоградского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15