Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.09.2019 12:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

...и сердце им отдать

О.В. Штаб (слева) и И.А. Хруль трудно представить без ежедневного окружения непоседливых и любознательных их воспитанников

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Это длинное название не передаёт, конечно, всей сути и многоликости профессиональных усилий людей, отдавших себя делу воспитания и просто созданию нормальных условий для здорового роста и развития маленькой личности в дошкольных учреждениях.

Праздник был учреждён по инициативе ряда российских изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родительской общественностью. По некоторым данным, дата приурочена к открытию первого детского сада в 1863 году в Санкт-Петербурге.

Идея учреждения праздника – помочь обществу обратить большее внимание на детские сады и дошкольное детство в целом.

А это важный и ответственный период в жизни ребёнка, когда формируется личность, закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка не в последнюю очередь зависят от мудрости воспитателя, терпения, его чуткого внимания к внутреннему миру малыша.

Только доброта «мамызаменителя», как шутят о своём предназначении сами дошкольные работники, их педагогическое мастерство превращают день каждого ребёнка в детском саду в день радости и счастья. А хороший воспитатель «вырастает» лишь при умении любить детей и полном погружении в свою нелёгкую профессию.

35 лет в профессии, 10 выпусков девчонок и мальчишек, с которыми за четыре-пять лет ведения группы от набора до прощания с детским садом она общалась ежедневно, погружаясь в мир их радостей и огорчений, открытий и маленьких побед, за спиной у воспитателя детского сада «Солнышко» Ирины Алексеевны Хруль. Она пришла в его коллектив после окончания Тюкалинского педучилища и нашла здесь себя как профессионала не без помощи своих старших коллег, а впоследствии став и сама примером в работе для молодых напарников. Со всеми она, что называется, «срабатывалась», находилась на одной волне. И с помощниками воспитателя, нянями, как их называли в те годы, в том числе, ведь из доброжелательного сотрудничества с ними и складывается необходимая, комфортная атмосфера для всех – маленьких и взрослых.

Всегда с теплотой говорит Ирина Алексеевна и по прошествию этих лет работы о своих напарницах Л.Я. Миллер и Н.В. Коломоец, помощнике воспитателя И.Н. Рабазей и других педагогах из «Солнышка».

Она всегда была в окружении детей, умея понять и найти подход к самому капризному малышу, постепенно расположив его к себе. Не боялась и нового, осваивая навеянные временем программы воспитания и развития дошколят.

В 2015 году ей предложили попробовать себя в новом качестве – инструктора по физической культуре. И с тех пор на её «попечении» восемь групп, начиная со среднего возраста, с которыми И.А. Хруль проводит физкультурные занятия, развлечения, спортивные праздники.

В мае с помощью коллег непременно организует большой, ставший уже традиционным, праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», живой и весёлый. И очень радует детсадовского спорторганизатора, что родители с удовольствием участвуют в нём. Как и отцы 23 февраля, в свой мужской праздник, азартно соревнуются со своими сыновьями в весёлых «военных» состязаниях.

Другой профиль работы у ещё одного прекрасного, начинавшего на первых порах также в роли воспитателя, учителя-логопеда Ольги Владимировны Штаб. Непростые обязанности по исправлению речевых дефектов дошколят она приняла 15 лет назад. А общий педагогический стаж её – 24 года.

Успехи подопечных Ольги Владимировны хорошо заметны к подготовительной группе, и здесь она, как и её коллега, Ирина Алексеевна, важную роль отводит взаимодействию не только с остальными педагогами, но и с родителями. Без их помощи и внимания к тому, правильно или с искажениями произносят звуки их дочери и сыновья, обязательного выполнения рекомендаций педагога, ему одному непросто добиться положительных результатов.

Терпение и профессионализм, точно выбранное направление работы с каждым конкретным ребёнком на индивидуальных и фронтальных занятиях – главные составляющие, позволяющие и в подготовительной к школе группе, когда речь шестилеток практически сформировалась, логопеду О.В. Штаб своими занятиями компенсирующей направленности всё-таки помочь сделать её более чистой и чёткой. «Заражаются» дети от своего учителя её уверенностью, что всё у них обязательно получится, надо только постараться. И стараются!

Но это тонкости профессии, где она всегда старается расширить границы возможностей помощи детям. Что, кстати, помогают сделать и знания, полученные в Омской гуманитарной академии по основному профилю работы.

К своему профессиональному празднику дошкольные работники детского сада «Солнышко» И.А. Хруль и О.В. Штаб вполне заслужено будут награждены за многолетний плодотворный труд почётными грамотами министерства образования Российской Федерации. Признание приятно обеим. Как и ещё одному награждённому воспитателю детского сада «Берёзка» Е.Д. Циглер.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22