Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К уборочной готовы

Главный инженер О. Войцеховский и главный агроном С. Марьян у новых комбайнов

Совсем немного времени осталось у земледельцев района до начала уборочной страды. Уже подошла к концу заготовка сена, сенаж полным ходом поступает на места хранения. В некоторых хозяйствах приступили к уборке гороха. Но главная продовольственная культура – пшеница, ещё ожидает своего часа. Главная задача сейчас привести в боевую готовность токовые хозяйства, проверить зерноуборочные комбайны.

В АО «Богодуховское» к уборке практически готовы. О том, что изменилось на центральном току, начальнику управления сельского хозяйства района Н.А. Шкловчику рассказали главный агроном хозяйства Сергей Марьян и заведующий током Виктор Калайтан.

Несколько лет назад в Богодуховке полностью обновили асфальтовое покрытие всей территории тока. Теперь здесь нет ни одного не заасфальтированного участка, причём устроено всё так, чтобы вся вода уходила в ливневую канализацию. После дождя токовая площадка в считанные минуты полностью осушается.

Выстроенных складских помещений, по словам заведующего складами Николая Волына, с большим запасом хватит для хранения любого количества зерна, которое в скором времени начнёт поступать сюда с полей. Кстати, первые семена уже завезены под крышу. Это 21 тонна костра. Его уже очистили и теперь доводят до кондиционной влажности для дальнейшего хранения. Для этих целей в хозяйстве используют специальные нагнетатели воздуха. Моторы с вентиляторами прикреплены к специальным трубам, которые погружают в бурт и время от времени перемешивают семена. Через несколько дней они полностью просохнут.

Главной гордостью заведующий током считает приобретение новой зерноочистительной машины VibroMAX, которую уже установили на зерноочистительный комплекс. Машина очень проста в эксплуатации, позволяет очищать семена любой фракции – от гороха до самых мелкосемянных культур.

Комбайновский парк хозяйства нынче также обновился. Приобрели пять новых комбайнов Десна-Полесье. Главный инженер хозяйства Олег Войцеховский отметил, что они уже успели пройти первые полевые испытания, как раз на обмолоте костра.

За штурвалы новых комбайнов сели опытные механизаторы А. Трембач, В. Дорошенко, К. Самсонов, А. Ваземиллер и С. Долгополов, а А. Трембач и С. Кириченко трудятся на двух таких же комбайнах уже третий сезон. Вот этим звеном и будут богодуховцы вести уборочную 2019 года.

Продолжается заготовка сенажа. Для этих целей построили дополнительные сенажные траншеи. Запаса кормов в них должно хватить на двухгодичный период.

Евгений Манамс

Принудительная сушка семян костра

Завтоком В. Калайтан, завскладом Н. Волын и Н. Шкловчик смотрят семена костра нынешнего урожая

Новая зерноочистительная машина

Новая площадка для хранения сенажа

Сено уложено для хранения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21