Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.08.2019 16:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вручат сертификат "ассистента учителя"

В рамках национального проекта «Образование» в Омской области с 1 января 2019 года запущен и реализуется региональный подпроект «Будущий учитель-учитель будущего», направленный на повышение престижа педагогических профессий и интереса школьников к современной сфере образования.

В марте 2019 года в подпроект активно включились учащиеся 8 и 10 классов Павлоградского района в количестве 21 человек.

Для сопровождения обучающихся в ходе освоения педагогической деятельности сформирована команда наставников из числа молодых педагогов, и педагогов, ответственных за профориентационную работу в школе. Учащиеся побывали на экскурсии в ОмГПУ «Педагогическая профессия в пространстве Омского региона», приняли участие в профинформационной акции «Ярмарка учебных мест».

Одним из этапов также стало участие в летней профильной педагогической смене, которая была организована институтом развития образования Омской области (ИРООО) на базе СП «Оптимист» для всех районов области. В ней от Павлоградского района участие приняли гимназисты и лицеисты: Дарья Король, Дарья Шкурапей, Виктория Сключенко, Александра Пелипас, Валерия Забелина.

Педагогическая смена началась со знакомства и сплочения детских команд. В первый же день секретами педагогического мастерства с ребятами поделились работники образования, в разные годы ставшие победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».

В течение четырёх дней для участников смены были организованы экскурсия в ИРООО, где ребята узнали, как и чему обучаются их учителя. Здесь же состоялся «Диалог на равных» с представителями Министерства образования Омской области и руководством ИРООО. Ребята побывали в Омском музыкально-педагогическом колледже на мастер-классах от преподавателей и студентов; на практических занятиях в Технопарке; на спектакле в Омском драматическом Пятом театре, приняли участие в увлекательном квесте в историческом парке.

А основным продуктом смены стал разработанный под руководством тьюторов онлайн-курс. Такие онлайн-курсы будущие педагоги представят всем участникам подпроекта в новом учебном году.

Следующим этапом подпроекта является участие в Форуме будущих педагогов в рамках педагогического марафона-2019. На Форуме будет представлен образовательный проект «Чудеса на песке», авторами которого стали молодой педагог-психолог Хорошковской СШ им. Г. Ф. Цыбенко Анастасия Александровна Шестухина и десятиклассница Виктория Перевалова.

В течение учебного года подпроект предусматривает различные формы участия школьников в организации урочной и внеурочной деятельности. Завершением подпроекта станет присвоение наиболее результативным участникам статуса «ассистент учителя», «ассистент педагога» и вручение ребятам соответствующего сертификата.

М. Осадчая, методист ИМЦСО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37