Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.08.2019 11:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С багажом новых знаний

Момент XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, на которой побывал Евгений Моисеенко из Хорошков

Это лето мне запомнится надолго: я побывал на XII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Она проходила в Новосибирской области с 27 июля по 4 августа при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию, правительства региона, а также Новосибирского государственного университета.

На территории детского спортивного лагеря «Юбилейный» и санатория «Рассвет» разместились участники из 39 команд: России, Белорусии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Общее количество участников составило около 400 человек.

Тематика олимпиады охватывала разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле: палеонтологию, петрографию, минералогию, геофизику, геохимию, геоэкологию и другие, а также вопросы практического применения знаний по охране труда, технике безопасности. И, что немаловажно, учились навыкам полевой жизни, умению проходить геологические маршруты, опробованию, составлению отчетов.

Помимо соревнований, нас ждали спортивные и танцевальные состязания, просмотр научно-популярного кино, консультации, клубы, секции и такие мероприятия, как выставка «Геология и мы», поделка из камня, рисунок и фотография.

Мы получили возможность принять участие в разных мастер-классах, например, по использованию беспилотных систем для построения топографических карт и сбора геолого-геофизической информации. Это мероприятие было организовано при участии сотрудников лаборатории геофизических методов разведки ГГФ НГУ. Нас также ждала встреча с путешественницей Ольгой Маслобоевой.

Я выступал в номинациях «Гидрология» и «Радиометрия», занял 16 и 10 места соответственно. Привёз массу впечатлений и новых знаний, опыт общения со сверстниками, увлечёнными этой интересной наукой.

Хотел бы поблагодарить председателя комитета образования Г.А. Петрову, методиста МКУ «ИМЦСО» Е.В. Годзину и педагога-наставника Оксану Николаевну Никитину за поддержку и финансовую помощь.

Евгений Моисеенко, Хорошковская школа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15