Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тихвинская школа: вчера и сегодня

Ветераны педагогического труда (слева направо): О.К. Полишко, О.А. Миллер, Р.А. Адышева, Т.И. Манухина

Выпускницы Тихвинской школы 2019 года (слева направо) Е. Вебер, А. Корякина, Я. Ивахно, А. Свичкаренко с классным руководителем С.А. Кейнихом

Тихвинские школьники по традиции в праздничный день — 9 Мая — возлагают цветы к мемориалу Победы

Спустя три года после основания Тихвинки в селе появилась школа, представлявшая собой двухклассное училище с четырехлетним курсом обучения. Первым учителем стал М.И. Бакастов. В 20-х годах прошлого века открылась начальная школа, которую впоследствии реорганизовали в спецучилище. «Семилетка» же здесь возникла лишь в 1930 году и просуществовала 30 лет.

В 1961 году школа стала восьмилетней, в это же время её возглавил Николай Антонович Свиркин. При нём же в 1977 году открылась средняя школа и школьный музей, экспонаты которого были подарены краеведом открывшемуся в 2000 году районному краеведческому музею.

С 2006 года школой руководит Елена Анатольевна Гермизеева, педагогический стаж которой насчитывает более 25 лет. Из 14 учителей Тихвинской школы много стажистов – по 25-30 лет в педагогиге Л.Ф. Завгородняя, Н.А. Роман, П.П. Калюжный, М.А. Киршеева, Т.А. Ползикова, более 30 лет работы за плечами О.А. Чугуровой. А вот О.К. Полишко и Р.А. Адышева и вовсе рекордсмены – Ольга Константиновна отдала любимой профессии больше 45 лет, Раиса Алексеевна – больше 50 лет. 42 года трудится и школьный библиотекарь Л.Н. Москотина.

Два года заместителем директора является Ю.С. Дынник, четыре года назад в школу пришёл молодой учитель математики С.А. Кейних, не так давно в коллектив влились Ю.М. Волчкова и А.В. Сейник.

Вкусные обеды детворе готовят О.А. Понякшина и Л.Х. Омарова, подвоз детей из д. Топольки осуществляет водитель С.В. Булка. Работают в школе Е.А. Давиденко, Н.В. Павленко, И.В. Закорецкая (технический персонал), Е. Нуркашев, А.А. Водин (рабочие по обслуживаю зданий), завхоз О.П. Попович, гардеробщица и лаборант в одном лице Г.М. Гончаренко.

Нынешний коллектив школы не забывает о ветеранах педагогического труда. К 1 сентября в школе планируется открытие стенда-галереи, где разместятся фотографии О.А. Миллер, А.Ф. Петрухиной, Н.Н. Калиниченко, Н.А. Костюниной, Л.П. Завгородней, Р.П. Оглезневой, А.П. Лихошвы, В.И. Любомирского, Е.В. Мартыненко, Т.И. Манухиной, Т.Н. Пасечной и И.С. Наумчук.

В 2018-19 учебном году в школе обучалось 103 ребёнка, четыре выпускницы получили аттестаты о среднем образовании, семь девятиклассников успешно сдали ОГЭ. Первый класс окончили десять мальчишек и девчонок, им на смену нынче придут 14 человек, ещё три первоклассника по состоянию здоровья будут на домашнем обучении.

После закрытия сезона летнего пришкольного лагеря, где отдохнули 40 детей, начался масшабный ремонт двух кабинетов. Здесь заменят шесть окон на ПВХ, входные двери, выровняют пол и уложат линолеум, выкрасят стены в единую цветовую гамму.

А кабинеты эти предназначены для центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», действующего в рамках федерального проекта «Современная школа». Целью этого проекта является создание условий для внедрения новых технологий, методов обучения и воспитания школьников.

Центр, руководителем которого станет выпускник Тихвинской школы С.В. Кабанов, будет оснащён современным оборудованием и свои двери откроет уже 1 сентября. Педагоги, которые будут трудиться в этом центре, прошли обучение по таким направлениям, как технология, ОБЖ, информатика, шахматы.

Параллельно с реконструкцией помещений для центра, в школе ведётся и косметический ремонт, финансирует который второй год подряд глава КФХ А.Э. Бозоян. Он же в прошлом году выделил денежные средства на отделку восьми окон ПВХ в детском саду, которые заменили за счёт областного бюджета. Ещё 24 пластиковых стеклопакета установили в кабинетах школы.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30