Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

26.07.2019 15:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информер

Получили первую зарплату

В рамках программы летнего трудоустройства школьников в Богодуховке в июне через центр занятости населения Павлоградского района было трудоустроено 12 подростков 14-16 лет. Для семерых работодателем выступила школа, для пятерых – АО «Богодуховское».

Ребята выполняли разную, но в то же время похожую работу – они занимались благоустройством родного села. Те, что работали в акционерном обществе, очищали от сорняков территорию племзавода, а те, что трудились от школы, убирали мусор с пастбища, на котором пасётся частный скот, приводили в порядок площадь перед памятником павшим в Великой Отечественной войне землякам, чистили заросшие травой асфальтовые дорожки.

Работать ребятам приходилось и в жару, и в прохладу, даже под сильный дождь однажды попали. Труд был физический, не всегда лёгкий, но никто не хныкал и не бросил работу, да и предстоящая зарплата придавала сил, особенно 14-летним «трудягам», для которых она стала первой.

Заработанными деньгами каждый распорядился по-своему: кто-то помог своей семье, кто-то отложил себе на новый телефон, кто-то купил младшим братишке или сестренке игрушку, а кто-то всё потратил на себя. Ну что тут скажешь? Имеют полное право – заработали! Сами!

Л. Клок, специалист по работе с молодёжью

Активность и долголетие

В летние месяцы в области проходят зональные семинары с участием активов ветеранских организаций районов. На повестку дня семинара вынесли тему «Роль ветеранских организаций в решении социальных проблем граждан старшего поколения». Проходят они в соответствии с планом работы областной ветеранской организации и реализацией плана президентского гранта «Активность и долголетие».

Такой семинар состоялся и на базе Азовского районного отделения областной общественной организации ветеранов (пенсионеров). В семинаре приняли участие представители ветеранских организаций из Русско-Полянского, Таврического, Черлакского, Нововаршавского, Одесского и Павлоградского районов.

Участники семинара обменялись информацией о роли ветеранских организаций на местах, о способах их взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, социальными партнёрами, поскольку проводить работу среди представителей старшего поколения нужно сообща, поддерживая друг друга в любых начинаниях – только такая деятельность приносит положительные результаты.

Приятным моментом в завершении семинара стало награждение достойных представителей ветеранского движения. Из Павлоградского района значок «Патриот России» вручили Любови Ивановне Белоус, а медалью им. С.И. Манякина наградили председателя районного отделения ветеранов – Людмилу Николаевну Шнайдер.

17 июля в Павлоградском районном Совете ветеранов прошло заседание президиума совета с аналогичной повесткой дня, на котором состоялся деловой разговор с представителями первичных ветеранских организаций, администрации района, социальной службы, пенсионного фонда. Участники семинара обменялись опытом работы, наметили планы и мероприятия по подготовке и достойной встрече в 2020 году 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, 120-летия Павлоградского района и 90-летие районной газеты «Ваша Звезда».

Ирина Белоус

Доброволец 55

Участники волонтерского отряда «Жизнь», действующего при районном центре по работе с детьми и молодёжью, вернулись из детского оздоровительного лагеря «Пламя» Омского района, где прошла областная профильная смена «Доброволец 55».

Смена собрала более 200 участников в возрасте от 14 до 17 лет. Павлоградцы Татьяна Годыло, Анастасия и Ирина Гапоненко, Кристина Скиба, Арина Шкурапей, Аня Мартыненко, Самира Жумаханова, Даша Нещадим также побывали на смене. Руководит отрядом «Жизнь», в котором состоят ребята, С.А. Шмидт.

Ребят ждали различные интерактивы, тимбилдинг, спортивные и творческие конкурсы, много практических занятий по добровольчеству. В программу смены вошла работа шести образовательных площадок по различным направлениям волонтерства: медицинское, экологическое, патриотическое, событийное, правовое просвещение, а также добровольчество в чрезвычайных ситуациях.

Зоо-шоу

В Назаровской школе для детей и молодёжи состоялось интеллектуальное мероприятие «Зоо-шоу». Ребята отправились в путешествие в мир удивительный и неповторимый, дикий и пушистый, четвероногий, водоплавающий и летающий, хищный и травоядный. Это мир животных.

В занимательной форме детям рассказали об известных животных, их повадках. Ребятишки участвовали в конкурсах на скорость и правильность выполнения заданий. Чтобы соревнования были справедливыми, выбрали жюри, в состав которого вошли педагоги школы.

Ребята разделились на две команды по 15 человек в каждой и с помощью знаний, смекалки, находчивости и юмора добывали свою победу. В конце зоо-путешествия дети пришли к выводу, что нужно жить дружно с братьями нашими меньшими, заботиться о них и охранять их.

Т. Кибис, специалист по работе с молодёжью

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29