Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Шалунишки" ждут друзей

Воспитанники детского сада с заведующей Е.М. Голеровой и воспитателем Л.Н. Шагиной

В Новоуральском детском саду сегодня функционирует лишь одна группа с весёлым названием «Шалуны», которую посещают 23 ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

Помещение для открытия второй разновозрастной группы здесь давно «держат» в резерве и очень надеются, что скоро и оно заполнится детскими голосами. Ведь только в списке на очередь числятся 20 малышей, а обращения с просьбой принять ребёнка сюда звучат едва ли не каждый день.

И руководитель садика Е.М. Голерова (если быть точным, теперь её должность именуется как «заместитель директора Новоуральской СОШ по дошкольному образованию»), кстати, имеющая двадцатилетний стаж работы в нём, считает, что проблема назрела давно, есть и кандидат на воспитательскую вакансию, и обращений об открытии группы сделано немало во все инстанции. Вопрос с соблюдением температурного режима тут был снят, когда в подвале оборудовали мини-котельную и заработал электрический котёл. За его бесперебойную работу отвечает Н.П. Асанов, рабочий по обслуживанию помещений.

В дружном коллективе из девяти человек этого дошкольного учреждения нет ни одного, кто бы работал на полную ставку. Но, тем не менее, все отдают любимому делу максимум усилий. Воспитатели Л.Н. Шагина и О.В. Еманакова (она в этот день повезла на районный фестиваль дошколят «Зажги свою звезду» юного чтеца Славу Некрасова) имеют нужное образование и квалификацию. Да и опыт работы с детьми за плечами есть.

Воспитательно-образовательную деятельность с воспитанниками строят педагоги на основе программы «Радуга», групповое помещение разбито на зоны: игровую, художественно-эстетическую, познавательного развития, математическую. Яркое оформление, развивающие пособия и т.д. сделаны умелыми руками воспитателей. Есть зал для праздничных мероприятий и занятий физкультурой. А в пока пустующих помещениях организовали комнату сказок. Любят малыши помощника воспитателя Г.П. Кухаренко, которая здесь также не первый год.

А повар С.Н. Булыгина старается вкусно накормить дошколят. Завхоз Л.И. Московец и прачка, она же рабочий по комплексному обслуживанию помещений Н.Ф. Мишинкова следят за порядком, занимаются доставкой продуктов и так далее. Есть ещё и сторож И.Н. Хруль, который вместе с Н.П. Асановым обеспечивают охрану здания. Причём, все вместе болеют душой за то, чтобы их маленькое дошкольное учреждение было по-настоящему уютным и тёплым вторым домом для новоуральских девчонок и мальчишек. И надеются, что открытие новой группы не отодвинется опять на неопределённый срок.

Елена Михайловна Голерова, рассказывая о том, как живёт садик, не раз подчёркивала, что без своевременной поддержки не только родителей, но и администраций сельского поселения и АСП «Краснодарское» было бы непросто содержать в относительном порядке помещения для детей. Каким бы дружным ни был коллектив (и не забывайте, что он почти весь чисто женский!), прохудившуюся кровлю крыши не отремонтируешь такими силами, а вот косметический ремонт при небольшой финансовой поддержке выполняют сами. Счета на новую посуду, самую необходимую ростовую мебель также оплачены спонсорскими деньгами.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18