Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.05.2019 14:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У бабы Шуры юбилей

А.П. Коваленко (справа) рядом с внучатой племянницей Т.Н. Петровой

Труженица тыла, ветеран труда Александра Павловна Коваленко, принимавшая в мае поздравления с 90-летним юбилеем, секрет своего долголетия объяснила просто. Надо в любом возрасте, несмотря на все накопившиеся хвори и утраты, встречать каждый новый день с благодарностью и хорошим настроением. И верой в людскую доброту.

А ведь в жизни этой женщины было столько тяжёлой работы, война, потеря единственного ребёнка и мужа, что, казалось бы, для оптимизма поводов и вовсе нет.

Родившись в д. Котляровка в большой крестьянской семье, где было шестеро детей, она, как все сельские ребятишки, рано узнала цену хлеба. И к подростковому возрасту умела делать всё по хозяйству, а потом и в колхозе любая работа была ей знакома.

И молодости-то беззаботных ей и её сверстникам в военное лихолетье не выпало ни дня: наравне со взрослыми трудились, не жалея сил, приближая долгожданный день Победы.

Уже в послевоенные годы после скоротечного первого брака, встретила, наконец, своего главного мужчину – фронтовика Николая Федотовича Коваленко. С ним и сложили семью, прожив в радости и печали многие десятилетия вместе, рука об руку.

Оба сельские жители, супруги однажды решили перебраться в город Омск, купили в частном секторе небольшой домик. Отсюда овдовевшую тётку, или как все последние годы зовут приветливую пожилую женщину, – бабу Шуру, забрала внучатая племянница Тамара Петрова в Павлоградку. Позднее, когда Тамаре Николаевне с супругом Николаем Викторовичем предложили в соцзащите оформить приёмную семью для пожилой женщины, они приняли этот статус. Хотя заботой и вниманием пожилую родственницу они сами, их дети окружали и раньше.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13