Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.05.2019 14:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помнит сердце, не забудет никогда

Фрамгенты торжественного митинга, прошедшего Девятого мая в селе Логиновка

На территории Логиновского сельского поселения прошел цикл мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

26 апреля стартовала акция «Аллея Победы», в ходе которой было высажено более 200 молодых сосен. Зелёные красавицы украсили территории у памятников Победы в селе Логиновка, деревнях Божедаровка и Семяновка, а также двор Логиновской средней школы. Ежегодно интерес к этому мероприятию среди жителей сельского поселения возрастает, так как Аллея Победы, посаженная общими усилиями, будет напоминать о бессмертном подвиге нашего народа.

Накануне праздника председатель совета ветеранов Логиновского сельского поселения Н.В. Горгуль вместе с участниками художественной самодеятельности Логиновского ДЦ и Семяновского сельского клуба с поздравлениями посетили ветерана Великой Отечественной войны Максима Макаровича Колесника, тружеников тыла, детей и сирот войны, с наилучшими пожеланиями вручили подарки от администрации Логиновского сельского поселения. Очень важно помнить, что эти люди достойны внимания и проявления заботы не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни.

6 мая в актовом зале Логиновской школы состоялась встреча школьников с детьми и сиротами войны. Екатерина Петровна Карась и Александра Николаевна Стреленко поделились с ребятами своими мыслями о том, какую роль в их судьбе сыграла Великая Отечественная война, рассказали о своём каждодневном труде, о радостях и утратах. Что-то из пережитого они помнят сами, что-то хранится в виде записей на листочках бумаги, сделанных со слов родителей, но объединяет всё это одно – Память! Встреча сопровождалась кадрами фронтовых хроник, песнями и рассказами о войне.

На следующий день логиновский ансамбль «Сельские напевы» и детский коллектив «Русь молодая» посетили с концертной программой деревни Семяновка и Ярмоклеевка, жители которых всегда ждут выступлений любимых артистов, с особым теплом встречают их, поэтому встречи эти всегда проходят в особой, почти домашней атмосфере.

Не обошлись празднования и без спортивных мероприятий. 8 мая в спортивном зале Логиновской школы прошел турнир по греко-римской борьбе на призы ЗАО «Павлоградская МТС». Турнир собрал более 100 юных спортсменов из Азовского, Павлоградского, Одесского, Таврического и Русско-Полянского районов. Отрадно видеть подрастающее поколение, которое стремится к новым спортивным свершениям.

День 9 Мая был насыщен событиями. В 10.00 в Логиновке по традиции началось шествие от школы к памятнику Ликующему воину. Во главе колонны ехал мотоцикл, который вез копию Знамени Победы. Далее следовали участники акции «Бессмертный полк», логиновцы с цветами и воздушными шарами. Замыкал колонну военный ГАЗ-69, украшенный символикой Российской Федерации и Омской области.

После того, как знаменосец в сопровождении почетного караула внесли копию Знамени Победы к памятнику, начался торжественный митинг. Перед односельчанами с поздравительной речью выступил глава Логиновского сельского поселения П.П. Артамонов, председатель совета ветеранов Н.В. Горгуль. С вниманием слушали односельчане своего единственного ветерана М.М. Колесника. Читая стихи о войне, дети выпустили в небо белые шары, символизирующие светлую память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны.

В завершении митинга были возложены венки и цветы к подножию памятника Ликующему воину и мемориалу воинам-пограничникам.

Затем состоялся праздничный концерт «Помнит сердце, не забудет никогда». Зрители радушно встретили артистов. На протяжении всего выступления в зале царила атмосфера радости и гордости за подвиг нашего народа.

Во второй половине дня после концерта состоялись соревнования по мини-футболу среди сборных команд на призы администрации Логиновского поселения.

Вечерняя программа началась в 20.00 со слов поздравлений и продолжилась выступлениями артистов Логиновского ДЦ, Семяновского сельского клуба и юных гостей праздника – ребят из танцевального коллектива «Волшебный холст» Павлоградской гимназии, руководит которым Е.А. Солдатова и который с первых секунд покорил зрителя. На площади работала полевая кухня, все желающие могли угоститься солдатской кашей. Активно велась торговля. Праздничное гуляние и дискотека продлились до темна. И вот настал долгожданный момент – под песню «День Победы» прогремели первые залпы праздничного салюта!

А. Швидко, руководитель клубного формирования

Бессмертный полк в Пашенной Роще

В деревне Пашенная Роща 9 Мая впервые прошла акция «Бессмертный полк». С портретами своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, по улицам в одном строю прошли не только школьники и учителя, но и жители, гости деревни.

В этот же день сельчане собрались у обелиска, где на мемориальной плите высечены имена пашеннорощинцев, ушедших на фронт. На торжественном митинге школьники прочли стихи о войне, спели песни. Также к подножию обелиска и взрослые, и дети возложили гирлянду и цветы, как дань памяти подвигу советским солдатам, подарившим мир.

Вручили медали

В Павлоградском РИМДЦ накануне Девятого мая прошло торжественное мероприятие и театрализованная постановка «Подранки».

В официальной части слова поздравлений прозвучали от главы Павлоградского района А.В. Сухоносова. Ветерану Великой Отечественной войны А.К. Цисевичу, присутствовавшему в зале, вручили цветы.

Затем глава поздравил с праздником воинов-афганцев и вручил им юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане», утвержденную Комитетом по координации совместной деятельности ветеранских обьединений.

Среди награжденных О.Ж. Оскаров, В.В. Витман, Ю.В. Захаров, Ж.С. Жакиев, Т.Б. Омаров, В.И. Бохан, Н.В. Григоренко, П.В. Дюга, С.Н. Заец, А.П. Калюжный, П.И. Кренц, А.Д. Полтавцев.

На празднике выступили также депутат ЗС Омской области В.И. Пушкарев, представитель депутата ЗС Омской области Д.Б. Павлова И.С. Банковский, военный комиссар Павлоградского и Русско-Полянского районов А.Ф. Хлынцев.

Затем зрителям показали театрализованную постановку «Подранки» — она о детях и сиротах войны, о том, как они выживали, когда было страшно, холодно и голодно, когда в деревню приходили немцы... Дети выжили, потому что наши солдаты победили. Об этом надо помнить и чтить героев!

Галина Попова

Письмо наследникам Победы

В преддверии Дня Победы в Милоградовском сельском поселении библиотекарь Т.М. Мирошниченко организовала конкурс стихов «Мы о войне стихами говорим».

Дети 1-7 классов читали стихи, которые слушать без слез было невозможно. Победители награждены грамотами и призами, а остальные – сертификатами за участие.

В рамках акции «Письмо Победы» состоялись мероприятия «Минувших лет живая память», «Спорт и Победа шагают рядом». Провели их педагог дополнительного образования Р.С. Жумаханов, военно-учетный работник Л.В. Любомирская, специалист по работе с молодёжью Т.Ш. Жумаханова, а также ребята из волонтерского отряда «Бумеранг».

Все желающие могли написать на символах мира – бумажных голубях – свои пожелания и слова благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Мы также написали письмо потомкам, которые будут отмечать через столетие 174-годовщину Великой Победы, и очень просили ребят не забывать о подвиге далеких предков. Мы пожелали всем жить в мире и согласии и не знать беды.

Затем все дружно запустили в небо шары цвета российского флага. Завершились мероприятия спортивными играми: эстафетой, бегом на 60 метров, перетягиванием каната, мини-футболом. Все победители награждены грамотами и призами.

Т. Жумаханова, специалист по работе с молодёжью

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49