Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.04.2019 16:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интерактивные выставки и "Творческий калейдоскоп"

На каждой площадке интерактивной выставки было многолюдно

Мероприятие областного масштаба состоялось в минувшую пятницу в нашем районе: выездное совещание руководителей муниципальных органов управления образованием Омской области прошло на базе Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря.

Участие в нём приняли председатели комитетов образования, директора школ, заведующие детских садов, педагоги почти из всех районов области и г. Омска. Побывали на нём руководитель института развития образования Омской области Т.С. Горбунова, первый заместитель министра образования области И.Б. Елецкая, заместитель министра образования области Л.Н. Жукова. Не остался в стороне от значимого события и глава Павлоградского района А.В. Сухоносов.

Темой совещания профессионалов отрасли образования стало «Управление созданием системы методической работы». На эту тему представила свой доклад председатель комитета образования администрации Павлоградского района Г.А. Петрова. Галина Александровна рассказала о том, что в нашем районе в создании системы методической работы школ и педагогов используется индикативный подход. Если в нескольких словах, то выглядит он следующим образом: каждая школа района разрабатывает свою программу развития по семи направлениям, и, соответственно, каждый педагог этой школы создает свою программу работы по этим же направлениям в соответствии со школьной программой. Таким образом все педагоги задействованы в реализации программы, работе над проблемными направлениями на 100%, и каждый работает на общий результат.

До начала пленарной части гости мероприятия посетили интерактивные выставки продуктов деятельности педагогов нашего района в рамках межмуниципального проекта «Управление созданием системы методической работы». Развернулась работа площадок в фойе на третьем этаже гимназии. Посмотреть здесь было что даже далекому от сферы образования человеку! Например, психолог детского сада «Солнышко» О.В. Пропустина рассказала о технике «Мандалы» как способе снятия психологического напряжения. Другой воспитатель, Е.Д. Циглер наглядно представила разработку занятия, на котором буквально показывает своим воспитанникам, как фрукты «дышат».

Агроклассники из Глинкинской школы продемонстрировали всё, что знают о свёкле, гимназисты – о сортах хлеба, лицеисты о том, как заботливо выращивают фиалки. Ученики Новоуральской школы каждому могли во всех подробностях рассказать о макетах космических кораблей и спутников, которые они мастерят на занятиях школьного кружка изобретателей.

Языковеды, математики, химики, физики, логопеды, педагоги с большим опытом работы и только делающие свои первые шаги в профессии – каждый в интересной форме представил свои методические разработки, рассказывать о которых можно не на одной газетной странице. Чего только стоит тема «Митоз», которую учитель биологии гимназии В.В. Крупко решила преподать в виде… рэпа! Музыкальный клип для этого записал один из учеников Валентины Васильевны. «На одном с детьми языке – и всё понятно», – говорит по этому поводу учитель.

Не менее впечатляюще выглядела и выставка «Творческий калейдоскоп». Стены, пол, многочисленные столы, расставленные в фойе второго этажа, заняли пасхальные поделки, оригами, декупаж, изделия из бисера, бросового материала, алмазная вышивка, ростовые цветы, всевозможные декорации. Мини-макеты казахской юрты, матрешки из папье-маше «ростом» в метр, оригинальные кормушки для птиц, напольные вазы – чего здесь только не было – от индивидуальных работ школьников и воспитанников детских садов, школ, учреждений дополнительного образования района, которые они выполнили под руководством своих педагогов, до коллективных проектов, как у Павлоградского лицея, участие в реализации которого приняли и педагоги, и школьники, и их папы, мамы, бабушки и дедушки. Что примечательно, в организации выставки дружно приняли участие все образовательные учреждения Павлоградского района.

С интересом знакомились гости с проектами, реализуемыми в музее гимназии, с деятельностью школьного спортивного клуба «Железная хватка».

Во второй половине дня участники совещания разошлись по презентационным площадкам участников межмуниципального проекта «Управление созданием системы методической работы». Наряду с Павлоградским районом свои разработки по этой теме представили педагоги Полтавского, Азовского, Усть-Ишимского, Черлакского и Шербакульского районов, а практика работы павлоградцев была отмечена, как очень действенная.

Как рассказала председатель районного комитета образования Г.А. Петрова, представители министерства образования и института развития образования области отметили не только высокий уровень организации мероприятия, представленного на совещании доклада о реализации межмуниципального проекта в сфере образования нашего района, но и те положительные результаты, которые он принес всего за год своего действия, и то, насколько правильно выстроены управленческие решения для его реализации.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13