Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

...и стали россиянами

Некоторое время назад наша семья Поветиных приехала жить и работать в село с добрым и светлым названием Хорошки. В 2012 году мы переехали сюда из республики Казахстан по программе содействия переселению соотечественников.

Когда решили переехать, сразу собрали необходимый пакет документов. Все сложилось удачно. Приехали в конце июля, а российское гражданство и паспорта получили уже в декабре. Прежде, чем собраться в дорогу, просматривали имеющиеся вакансии. Разослали резюме по районным отделам образования. Первый звонок поступил из Павлоградского района с предложением от Г.А. Петровой поработать в стенах Хорошковской школы.

Вот уже шестой учебный год мой супруг Андрей Геннадьевич Поветин преподает информатику и физику. Немногим позже стал учить ребят и математике. Мне посчастливилось продолжать деятельность в качестве учителя начальных классов.

В первый же год работы начали осваивать ФГОС, пройдя курсы повышения квалификации. Узнали много нового и интересного из того, что затем быстро пришлось освоить и внедрить в своей работе и что явилось необходимым для работы учителя в современных реалиях. Дальше – больше: у мужа – курсы переподготовки по физике и математике в институте развития образования Омской области, активное участие в различных образовательных семинарах, участие в областной ассоциации преподавателей информатики.

Я тоже прошла курсы переподготовки по специальности «Английский язык в начальной школе». Успела поработать и в должности вожатой, и начальником летнего пришкольного лагеря. Успешно прошли аттестацию на 1 квалификационную категорию.

В Хорошках нам нравится. В школе приняли хорошо. Сразу влились в коллектив. Жилье приобрели в ипотеку через год после переезда. Дочь Милена тоже быстро адаптировалась в новой обстановке, на новом месте.

По приезду стала ученицей 2 класса, быстро нашла друзей. Теперь она восьмиклассница – активный участник конференций НОУ, победитель муниципальных и лауреат областных этапов, участник предметных олимпиад, спортивных соревнований. Два года назад семья пополнилась, родился сын Игорь, который сейчас посещает детский сад. В общем, все сложилось: и работа есть, и семья дружная, и друзья нашлись. Можно сказать, что, благодаря программе содействия переселению соотечественников процесс переезда оказался легким и безболезненным: мы нашли работу по специальности, обрели жилье и ничуть не жалеем, а даже рады тому, что теперь живем и работаем в России.

Данный факт подтверждается переездом еще одного специалиста из Казахстана. В октябре того же года, по этой же программе в Хорошковскую школу приехала работать Ирина Георгиевна Владимирова, учитель математики, с маленьким сыном на руках. Никите в то время было 5 лет. Но это не остановило молодого педагога.

По ее словам, особых трудностей с оформлением документов не возникло. Вспоминает часто, насколько директор школы (в то время А.Г. Петров) проявил заинтересованность в том, чтобы Ирина Георгиевна работала математиком в Хорошковской школе, хотя изначально по распределению была направлена в Называевский район. Нас очень тепло встретил коллектив, помогли с поиском жилья, поэтому процесс адаптации на новом месте прошел легко.

В настоящее время Ирина Георгиевна преподает математику в 5-11 классах, имеет первую квалификационную категорию, прошла курсы повышения квалификации. Уже четыре года живет в собственном доме, который также приобрела в ипотеку. Радует сын-пятиклассник, мамин помощник и отрада.

Жизнь идет своим чередом. Но, все-таки, хорошо, что в свое время данная программа позволила изменить жизнь к лучшему не одной семье, дала возможность работать по специальности со стимулом к профессиональному росту.

М. Поветина, учитель Хорошковской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13