Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планируйте свой визит в МФЦ

Многофункциональный центр (МФЦ) – это современный вариант осуществления спектра государственных и муниципальных услуг. Офисы МФЦ под вывеской «Мои документы» можно встретить практически в любом населённом пункте, исключая самые маленькие посёлки.

О некоторых аспектах его работы и нововведениях рассказала руководитель МФЦ по Павлоградскому району Светлана Плаксина.

– Существует множество вариантов попасть на прием в многофункциональный центр. Для этого необходимо предварительно записаться. Существует три способа предварительной записи: непосредственно у информатора; по телефону 8 (38172) 2-33-55; через официальный сайт МФЦ.

Так что же такое электронная очередь?

- Для оптимизации обслуживания граждан в офисах Центров организована система электронной очереди. Теперь у посетителей МФЦ нет необходимости искать хвост очереди или опасаться, что очерёдность запутается и придётся трепать нервы, выясняя порядок, а то и занимать её заново, теряя время.

Электронная очередь МФЦ – это специальное программное обеспечение, способное анализировать и оптимизировать поток посетителей, нуждающихся в предоставлении им государственных и муниципальных услуг.

Система управления очередью используется во многих государственных и коммерческих организациях, и везде выглядит примерно одинаково.

Как она работает?

Для посетителя учреждения важны три составляющие системы: терминал, информационный экран, голосовое оповещение о продвижении очереди.

Получив талон, посетитель просто спокойно ожидает вызова, не обращая внимания на других визитёров. Увидев на табло свой номерок, он проходит к окну оператора, указанному на экране.

Неотрывно наблюдать за информационным табло нет необходимости. Система голосового оповещения продублирует приглашение, обозначив код талончика и номер нужного окна.

Что ещё необходимо знать клиенту, ожидающему в электронной очереди?

– Активировать талон предварительной записи необходимо за 15 минут (не ранее) до начала приёма, путем введения ПИН-кода в терминале. Талоны предварительной записи, не прошедшие подтверждение, аннулируются.

Невостребованное по предварительной записи время становится доступным для выдачи талонов в живой очереди. В этом случае можно подать документы в общем порядке или записаться на приём повторно.

Ответственность за достоверность и полноту данных, указываемых при осуществлении предварительной записи, несет заявитель.

Обращаем особое внимание, что в случае несовпадения указанных в талоне ФИО и наименования услуги с фактическими, заявителю будет отказано в приеме документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44