Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Жемчужины сердца"

В.Г. Останина (слева) с библиотекарем Н.В. Горбуновой

Так называется раздел из сборника «Веточка вербы» В.Г. Останиной. Валентина Григорьевна связана с Тихвинкой давней дружбой, сотрудничеством и перепиской с краеведом Н.А. Свиркиным, которому она посвятила несколько статей и стихотворений.

15 марта в библиотеке с. Тихвинка прошла встреча «Поэзия – родник души», на которую пригласили В.Г. Останину и местных любителей поэтического слова. Начало своего выступления Валентина Григорьевна посвятила Николаю Антоновичу, рассказала она о своих детских годах, трудовом пути, поэтическом творчестве.

Рассказы поэтессы, её переводы с немецкого Гейне и Шиллера, стихи о Пушкине, суровой сибирской природе понравились гостям. Искренние строки её стихов говорят о любви к той земле, где родились и выросли многие из присутствующих. Тронули за сердце и строки стихотворения «Утро вечера мудреней».

Валентина Григорьевна пишет о простых сельских жителях, например, о столетней бабушке Насте, матери, деревенской школе, отце фронтовике. Омские композиторы написали музыку на её тексты, и все присутствовавшие с удовольствием прослушали в записи несколько таких песен. Поэтесса подписала и подарила свои книги многим тихвинцам, что стало приятным сюрпризом.

Кроме этого, прозвучали стихи любимых поэтов в исполнении В.В. Сысоевой, С.А. Поддубновой, Н.В. Рудик, а Н.Д. Перегудин продекламировал стихи собственного сочинения.

Эта встреча, которую организовали И.Н. Гордеева и библиотекарь Н.В. Горбунова, оставила не только приятные впечатления, но и массу положительных эмоций. Хотелось бы поблагодарить организаторов и администрацию Тихвинского поселения за то, что это интересное мероприятие состоялось.

Г. Горская, с. Тихвинка

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14