Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни здоровья и семьи

Коллаж из фрагментов различных мероприятий, проводимых специалистом социальной сферы

В 2007 году в Южном открылось отделение психолого-педагогической помощи семье, как филиал функционировавшего тогда ЦСПСД. За прошедшие годы поменялась и принадлежность отделения (сегодня это – КЦСОН), и занимаемое им помещение, но и по сей день неизменно трудится здесь специалист по работе с семьёй З.И. Манабаева.

А детвора после школы обязательно прибегает сюда, уточняя в разговорах после уроков: «пойдём в социалку», где им всегда интересно и находится много полезных и занимательных дел. И ежедневно здесь не смолкают до вечера детские голоса.

Не менее интересно проводят время и взрослые, молодые мамы в рамках «Клуба молодой семьи», целые семьи, когда их, например, приглашают на День матери, семьи, влюблённых, дни здоровья, толерантности и так далее. Столько их организовано и проведено за это время, так что все сразу назвать и припомнить не удалось!

Главным же в своей работе помимо таких вот объединяющих встреч, праздников, организации полезного досуга детей и взрослых, считает Зайда Ихсановна, это выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание им посильной помощи и консультаций. И не в последнюю очередь, профилактическая работа с семьями, где есть проблемы социального плана, проводимая совместно со школьным социальным педагогом И.Я. Выштыкайло, специалистом по работе с молодёжью, медицинскими работниками.

Участвует неизменно З.И. Манабаева и в подготовке организуемых культработниками местного досугового центра для сельчан больших праздников, памятных дат. Вот и к последнему такому мероприятию – проводам зимы – совмещённому с Наурызом, она отвечала вместе со школьными и дошкольными работниками за «детский блок» забав, игр, провела конкурс рисунков на эту тематику.

Люди старшего поколения также желанные посетители этого маленького социального центра. Они с удовольствием приходят в уютное помещение, где на стенах рисунки и поделки их внуков, где им рады. Здесь они отмечают у нарядной ёлки новый год, весной – женский праздник и другие даты.

Всегда находит поддержку специалист З.И. Манабаева у администрации поселения, помещение как раз относится к поселению, но передано отделению в безвозмездное пользование, не отказывают и в финансовой поддержке.

А наработанный опыт взаимодействия с детьми и семьями у Зайды Ихсановны интересный и большой.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14