Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детские социальные проекты

Участники конкурса социально значимых проектов

В конце февраля на базе Детско-юношеского центра им. П.Н. Гранатюка состоялся муниципальный этап областного конкурса социально значимых проектов в рамках всероссийской акции «Я – гражданин России».

Его основной целью стало формирование у обучающихся активной гражданской позиции, развитие социальных компетентностей, успешной социализации школьников.

В течение нескольких месяцев обучающиеся вместе со своими руководителями собирали различную информацию, материалы, документы, на основе которых разрабатывали, а затем реализовывали проект, презентацию которого увидели зрители, собравшиеся в этот день в актовом зале центра. От задумки конкретного дела до защиты его результатов все ребята провели огромную, интересную работу, и каждый проект достоин того, чтобы о нем рассказали.

Например, ребята из Новоуральской средней школы улучшили внешний вид пришкольной территории, разбив большую и красивую клумбу. Их проект так и назывался «Наша школьная клумба». К его реализации ребята привлекли большое количество партнеров, в их число вошли педагоги, родители, обучающиеся, администрация сельского поселения. Руководителем проекта стала А.Г. Аргандеева.

Интересную проектную идею предложили лицеисты. Представленный ребятами социальный проект «За собою поведём – делом нужным увлечём» направлен на организацию досуга младших школьников старшеклассниками. Для того, чтобы первоклассники быстрее адаптировались к школе и чувствовали себя комфортней, инициативная группа создала добровольческий отряд, который проводит различные мероприятия. Помогала разрабатывать проект и реализовывала его вместе с детьми вожатая лицея О.В. Левишкина.

Чем занять своё свободное время, как найти альтернативу пагубным привычкам и сберечь своё здоровье? На эти актуальные для нашего времени вопросы в социальном проекте «Жизнь без вредных привычек» попытались ответить ребята из Кирибайской школы (куратор А.О. Вострикова).

Не менее важным по своей значимости стал и социальный проект «Герой нашего села». Его представили ученики Явленопокровской школы им. А.Р. Зинченко. Целью проекта стало обобщение информации о замечательном человеке Н.С. Весне, который много лет своим трудом приумножал славу родного села. Проект продолжает развиваться: первая страничка важной краеведческой работы уже сделана, она будет сохранена и оформлена в специальный альбом. Руководит проектом Т.В. Сключенко.

Незаменимый опыт работы над соцпроектом помогает школьникам испытать себя в разрешении разных жизненных ситуаций. Ребятам будет значительно легче определиться в дальнейшей жизни, понять себя и других людей, найти свое место в обществе.

Данный конкурс, прежде всего, для предприимчивых, заботливых, неравнодушных ребят. Чем раньше ребёнок включится в социальную жизнь, тем более активным и уверенным человеком он станет в будущем.

Оценить представленные проекты жюри, в состав которого вошли специалист комитета образования И.А. Вихтева, зам. директора РИМДЦ Ю.С. Петрова, методист ДЮЦ О.А. Пышненко, оказалось непросто.

В итоге первое место занял проект новоуральцев, второе место у лицеистов, третье у явленопокровских школьников. Все участники награждены грамотами комитета образования.

Конкурс такого масштаба для девчонок и мальчишек Павлоградского района был организован впервые. Надеемся, что он станет доброй традицией. И, конечно, ждём свежих идей, новых, важных и полезных дел.

Г. Мозоль, педагог-организатор Детско-юношеского центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28