Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.02.2019 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные требования, которые необходимо знать при выборе игрушек для детей

В настоящее время в продаже можно встретить большое количество товаров для детей, из которых наибольшую долю составляют игрушки. Многие родители не задумываются при покупке игрушек своим детям, насколько эта игрушка качественная и безвредная.

Покупая игрушку без документации, подтверждающей ее качество и безопасность, а так же не отвечающей гигиеническим требованиям, вашему ребенку может грозить:

• отравление токсичными веществами;

• рецидивами аллергии, некачественная продукция может в больших количествах содержать химические вещества — аллергены, в том числе формальдегид;

• травматическими повреждениями, ненадлежащим образом закрепленные мелкие детали могут попасть в дыхательные пути малыша;

• в электрических игрушках можете столкнуться с превышением нормы электрического напряжения, опасностью возникновения пожара.

Как правильно выбрать игрушку ребенку, ведь у каждой детской игрушки должны быть определенные критерии, которые не всегда соблюдают производители.

Каким требованиям должна соответствовать детская игрушка и как правильно сделать выбор?

Все игрушки должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям безопасности и иметь сертификат соответствия и отвечать требованиям:

- ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»;

- ГОСТ Р 53906-2010«Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Механические и физические свойства»

- ГОСТ Р ИСО 8124-3-2001«Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Выделение вредных для здоровья ребенка элементов»

Выбирая игрушку,обратите внимание на следующее:

• Игрушки и материал,из которого они изготовлены, должны быть чистыми, не инфицированными.

• Для изготовления игрушек, предназначенных для детей до 3 лет, не допускается применять стекло и ворсованные материалы. В игрушках не допускается применять легковоспламеняемые материалы, набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, осколки стекла и др.), а также гранулированные набивочные материалы с размером гранул 3 мм и менее.

• Защитно-декоративные покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота и влажной обработке.

• Масса игрушек типа погремушек, предназначенных для детей до 3 лет, должна быть не более 100г.

• Надувные игрушки для игры на воде должны быть водонепроницаемыми и герметичными, иметь невозвратные клапаны.

• Приводные механизмы, острые концы крепежных деталей должны быть не доступны для ребенка.

• Игрушки должны иметь правильную форму, гладкую поверхность без острых, режущих краев, заусенцев, вмятин.

• Все механизмы, электронно-оптические и акустические приборы должны правильно и надежно работать. Конструкция сборных игрушек должна обеспечивать прочность соединений, легкое и надежное их функционирование.

• Игрушки, подвергающиеся действию воды, не должны изменять окраски и деформироваться.

• Химические источники тока должны свободно устанавливаться и выниматься из корпуса игрушки.

• Электрические игрушки — в них не должно быть высокого напряжения. Напряжение не должно превышать 12 В. Уровень звука, если они издают, не должен превышать 65 децибел. Все электрические игрушки должны иметь инструкцию по эксплуатации, а также маркировку, в которой указывается что игрушка безопасная для здоровья малыша.

• Маркировка должна быть нанесена или на игрушку, или на потребительскую тару, или на вкладыш, сопровождающий игрушку. Маркировка должна быть четкой, хорошо видимой, несмываемой и содержать: наименование и возрастное назначение игрушки, наименование предприятия-изготовителя, его адрес, дату изготовления, предупредительные надписи по безопасной эксплуатации.

В маркировке игрушек, не предназначенных для детей в возрасте до 3 лет, должно присутствовать графическое условное обозначение возраста по ГОСТ Р 51556-99 в виде перечеркнутого (по диагонали слева направо) круга, выполненного красным цветом, на белом фоне которого черным цветом указана возрастная группа 0-3 и контур лица.

ВНИМАНИЕ! При отсутствии всех вышеуказанных требований стоит задуматься о качестве товара.

Если Вам продали некачественный товар, для защиты своих прав и проведения товароведческой экспертизы, Вы можете обратиться в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Русско-Полянском районе» Консультационный центр для потребителей, расположенный по адресу: р.п. Таврическое, ул.Чкалова, 24, тел. 8(38151)2-10-56, 8-904-322-67-29

E-mail: tavri@mail.omsksanepid.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13