Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.02.2019 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если разбился ртутный термометр?

Металлическая ртуть высокотоксична и имеет высокое давление паров при комнатной температуре, поэтому в случае повреждения ртутных термометров, ламп, манометров и других содержащих ртуть приборов подлежит удалению из помещений.

Попасть в организм ртуть может двумя путями: через рот или путем вдыхания ее испарений.

Если вы разбили ртутный термометр, помните главное – убирать ртуть надо быстро и тщательно. В том случае, когда вся ртуть испарилась в очень короткий промежуток времени (попала в нагревательный прибор, закатилась за батарею), необходимо сначала проветрить помещение, как описано ниже, а затем приступить к его обработке.

Что нельзя делать!!!

1. Нельзя создавать сквозняк в помещении до того, как вы собрали там ртуть.

2. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод!

3. Нельзя спускать ртуть в канализацию.

4. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль и разнесут по еще большей площади!

5. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. К тому же, пылесос после этого непригоден для дальнейшего использования!

6. Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, занимающуюся сбором содержащих ртуть отходов.

7. Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине.

Что нужно делать???

1. Откройте форточку в комнате, где разбился термометр. Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

2. Наденьте резиновые перчатки.

3. Защитите ноги от загрязнения – наденьте полиэтиленовые пакеты или бахилы.

4. Защитить органы дыхания – наденьте ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

5. Тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части термометра в стеклянную (пластиковую) банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью: шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, пластыря, скотча, мокрой газеты, мокрой ваты, пластилина, кисточки для рисования или бритья.

6. Банку выбрасывать нельзя. Ее нужно сдать в предприятие, занимающееся утилизацией ртутьсодержащих отходов или в МЧС (служба «01»).

7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки (перманганата калия) или хлорной извести. Водный раствор марганцовки должен быть темно-бурым.

На литр раствора необходимо добавить 1 столовую ложку марганцовки и какую-нибудь кислоту (например, 1 столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты). Обработайте загрязненную поверхность (и все ее щели!) полученным раствором при помощи кисти, щетки. Нанесенный раствор оставьте на 1-2 ч, периодически по мере высыхания раствора смачивая обработанную поверхность водой. Затем смойте мыльно-содовым раствором. Эту процедуру повторяйте в течение нескольких следующих дней.

8. После уборки ртути:

а) промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь (но перчатки лучше просто утилизировать согласно рекомендациям, данным выше);

б) прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки;

в) тщательно почистите зубы;

г) примите 2-3 таблетки активированного угля;

д) пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, сок), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Статью подготовила администрация ФФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Русско-Полянском районе 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46