Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.02.2019 12:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовы справляться с поставленными задачами

В ОМВД России по Павлоградскому району состоялось совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности служб и подразделений отделения за 2018 год и поставлены задачи на текущий.

В совещании приняли участие куратор ОМВД России по Павлоградскому району от УМВД России по Омской области И.О. Славцов, глава Павлоградского района А.В. Сухоносов, прокурор района Н.В. Чармадов, представители общественного совета при ОМВД и совета ветеранов ОМВД, личный состав отделения полиции.

С докладом выступил перед собравшимися начальник отделения МВД России по Павлоградскому району М.Н. Чегаев.

«В минувшем году основные усилия служб и подразделений ОМВД были направлены на удержание контроля над развитием криминальной ситуации на территории района. Это позволило обеспечить правопорядок и общественную безопасность на территории района, но вместе с тем позитивные изменения в криминальной обстановке не приобрели устойчивый и повсеместный характер, а по некоторым направлениям деятельности носят отрицательную динамику», – отметил Максим Николаевич.

В 2018 году в отделение полиции поступило 2585 заявлений, сообщений и иной информации, что на 193 меньше в сравнении с 2017 годом. К слову, количество зарегистрированной информации в дежурной части снижается четвертый год подряд.

Число зарегистрированных преступных посягательств составило 189 (на 13 меньше, чем в 2017 году). Соответственно общий уровень преступности в Павлоградском районе также снизился. Если анализировать по поселениям района, то наиболее высокий уровень преступности (из расчета на одну тысячу местных жителей) зарегистрирован на территориях Юрьевского сельского, Павлоградского городского и Логиновского сельского поселений. Напротив, наиболее низкий уровень преступности отмечен на территориях Южного, Тихвинского и Милоградовского сельских поселений.

М.Н. Чегаев отметил, что эффективность раскрытия преступлений улучшилась и составила 78,8% при средне сельском показателе 77,2%. По этому показателю из 32-х сельских подразделений Омской области Павлоградское, как и в прошлом году, условно занимает 22-е место. Однако по «горячим следам» (в течение 24-х часов) раскрыто всего 5 преступлений (в 2017 году 9).

Роста количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности полицейскими не допущено, но, подчеркнул М.Н. Чегаев, это ни в коей мере не ослабляет напряженности криминальной ситуации в районе.

Зарегистрировано 84 преступления против собственности (снижение на 9), в том числе 66 краж чужого имущества (снижение на 5). При этом выросло количество нераскрытых краж с 15 в 2017 году до 18. И каждая третья не раскрытая кража – это хищения имущества, связанные с проникновениями в квартиры, магазины и склады.

Уровни преступлений, совершенных в общественных местах; лицами, ранее совершавшими преступления; преступлений, совершенных в группе; «пьяной преступности» в сравнении с показателями 2017 года довольно высоки, в связи с чем эти проблемы продолжают оставаться актуальными для правоохранительных органов района.

Ежегодно с 2015 года фиксируется прирост преступлений, совершаемых в общественных местах. На 6 выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (их 46). Зарегистрировано 19 преступлений, совершенных в быту (столько же в 2017 году). Однако не допущено роста количества причинений тяжких телесных повреждений, а также вреда здоровью средней тяжести, совершенных на бытовой почве (в 2017 году таких было 4), бытовых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в 2017 году 2).

Эффективнее проведена работа по контролю за поведением лиц, состоящих под административным надзором. Количество преступлений, совершенных такими лицами, снизилось с 5 в 2017 году до 3. Лицами, ранее уже имевшими преступный опыт, совершено 93 преступления (в 2017 году 99).

Реализация мер профилактического характера не способствовала предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. По итогам 2018 года зарегистрировано 12 преступлений, совершенных подростками (в 2017 году всего 1): это 6 краж, 3 факта незаконного приобретения (хранения) оружия, 1 факт незаконного хранения наркотических веществ, 1 факт укрывательства преступления и 1 резонансный факт убийства двух и более лиц.

Отдельно по наиболее проблемным направлениям работы на совещании были заслушаны руководители служб и подразделений ОМВД.

Подводя итоги своего выступления, и критически оценивая положение дел на сегодняшний день, М.Н. Чегаев заверил, что в целом личный состав ОМВД России по Павлоградскому району способен справляться с поставленными задачами, видит стоящие перед ним проблемы, решение которых позволит стабилизировать и улучшить оперативно-служебную деятельность отделения.

Ирина Белоус

Цифры и факты

1 кг 753 г. наркотических средств изъято сотрудниками ОМВД из незаконного оборота, 1748 г. из них – марихуана.

679 административных правонарушений выявлено, задокументировано и пресечено в 2018 году. Выросло количество правонарушений следующих видов: распитие алкогольных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах; курение табака в неотведенных для этого местах; мелкое хищение; в области незаконного оборота наркотиков.

2264 нарушений правил дорожного движения зафиксировано на дорогах района в прошлом году (рост на 355). 29 из них – управление транспортным средством в состоянии опьянения (рост +5), 17 – отказ от прохождения медицинского освидетельствования (снижение на 4), 46 – управление транспортными средствами лицами, не имеющими прав управления (снижение на 5). ПДД нарушили 55 пешеходов.

10 дорожно-транспортных происшествий произошло в районе в 2018 году (в 2017 – 13), травмы получили 12 человек (в АППГ пострадали 21), погиб один человек (в АППГ 2).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20