Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.12.2019 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт международного уровня

Т.Н. Сагнаев на одной из площадок изучил устройство современной техники

Сегодня набирает свою популярность современное движение WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и рабочих профессий. Хотя это движение и зародилось еще в послевоенные годы в Европе, наша страна к нему присоединилась лишь пять лет назад.

В ряды этого движения вступили 80 стран, ежегодно в несколько этапов – региональный, национальный, международный – проводятся соревнования WorldSkills по таким блокам профессий, как строительная отрасль, информационно-коммуникативные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание транспорта.

Несколько лет подряд в этих соревнованиях принимают участие и студенты Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий. А не так давно один из преподавателей этого учебного заведения – Темурбулат Наженович Сагнаев, пройдя курсы повышения квалификации, получил свидетельство, дающее право оценивать демонстрационные экзамены соревнований WorldSkills.

В России существует только две площадки, где обучают экспертов такого уровня. На одной из них, находящейся в Тамбовской области, по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» прошёл обучение Т.Н. Сагнаев. Практическая часть курсов проводилась на специально оборудованных площадках, где разместилась современная сельскохозяйственная техника. Эксперты международного уровня учили курсантов не только тому, как устроена современная техника, но и как правильно диагностировать неисправности и устранять их, объясняли, по каким критериям необходимо оценивать демонстрационные экзамены.

Теперь эти экзамены, проводящиеся в рамках престижных международных соревнований, сможет оценивать и эксперт из Павлоградского района – Т.Н. Сагнаев.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30