Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.12.2019 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областная переписная комиссия подвела итоги года

18 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии Омской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Омской области.

До начала Всероссийской переписи населения 2020 года остаётся 288 дней, в Омской области идёт активная подготовка к ней. На очередном заседании комиссии Омской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Омской области руководитель Омскстата, заместитель председателя комиссии Елена Васильевна Шорина представила итоги одной из основных и самых сложных в организационном плане работ — актуализации списков адресов домов во всех населенных пунктах Омской области.

Цель этой работы – формирование подробной базы данных обо всех домах, обо всех учреждениях социального назначения, обо всех жилых или приспособленных для жилья помещениях, в которых проживают (пребывают) или могут проживать люди для обеспечения полного охвата населения переписью.

Для выполнения работ по уточнению списков адресов привлекались 459 регистраторов, которые сверили наличие домов с реальной застройкой на местности и внесли нужные исправления. В результате проделанной работы Омскстатом сформирована актуализированная база адресов по муниципальным районам области и административным округам города Омска, внесены уточнения в схематические планы населенных пунктов. По состоянию на 1 декабря 2019 года, в сводный список домов по области включено порядка 290 тысяч адресов, подлежащих обходу переписчиков. В списки внесена и информация о постоянно проживающих на территориях 303 садоводческих товариществ.

Также регистраторы отмечали состояние адресного хозяйства. В целом по Омской области зафиксировано 24 тысячи замечаний по состоянию адресного хозяйства в населенных пунктах — отсутствуют адресные реквизиты или имеются плохо читаемые, отмечены случаи двойной или непоследовательной нумерации домов. В настоящее время муниципалитетами ведётся работа по их устранению. Срок наведения порядка в адресном хозяйстве населенных пунктов области, установленный комиссией Омской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Омской области, — 1 августа 2020 года.

«Следующим этапом подготовки станет разработка организационных планов проведения Всероссийской переписи населения. Организационный план — это главный документ переписи населения, который предусматривает деление территорий муниципальных образований на переписные и счетные участки, а также расчет потребности во временных переписных работниках. По предварительным расчетам, в Омской области для работы переписных и стационарных участков необходимо подобрать около 590 помещений, более 4,5 тысячи временных переписных работников планируется задействовать при проведении переписи», — отметила Елена Васильевна Шорина.

Важную роль играет широкое информационное сопровождение Всероссийской переписи населения 2020 года, к которому активно подключились региональные и муниципальные средства массовой информации. «Одним из ключевых аспектов подготовки к предстоящей переписи является проведение эффективной информационно-разъяснительной работы в целях информирования населения о важнейшем общегосударственном мероприятии десятилетия, от итогов которого зависит социально-демографическая политика страны и каждого региона на многие годы вперед», – подчеркнула руководитель Омскстата.

Информацию о ходе выполнения подготовительных мероприятий к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в областном центре на заседании комиссии представил председатель комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории города Омска, Заместитель Мэра города Омска, директор Департамента правового обеспечения и муниципальной службы Администрации города Омска Подгорбунских А.В.

Отдельным вопросом в ходе заседания был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению переписи в самом большом по территории и многочисленном Омском муниципальном районе.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12