Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.12.2019 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь в «Светлячке»

Дружный коллектив Хорошковского детского сада

Хорошковский детский сад посещают 49 местных девчонок и мальчишек. В трёх группах, для самых маленьких ребят среднего дошкольного возраста, а также в объединённой старшей-подготовительной к школе группе, созданы комфортные условия для игр, занятий, дневного сна.

Очерёдности здесь нет, а посещаемость высокая: пропуски случаются только по болезни.

Есть, кроме того, бережно сохранённые все эти годы помещения для ещё одной возрастной группы. Но, как подчеркнула вступившая с октября в хлопотную должность заведующей этим дошкольным учреждением Олеся Афанасьевна Зинченко, для её наполнения детей будет набрать сложно из-за невысокой рождаемости.

Тем не менее, все они приспособлены для расширения кругозора воспитанников детского сада. Есть фольклорная и экологическая комнаты, спортивный зал, большое отдельное пространство для изучения правил дорожного движения с размёткой «дороги», «тротуаров», где проводятся игры, праздники по этой теме, так любимые малышнёй. Ещё бы, тут бережно сохранили все дорожные знаки, снаряжение для ролевых игр, педальные машинки. Даже действующий, пусть и старенький, светофор в наличии.

Коллектив детского сада представлен молодыми и стажистами, как воспитатели Ю.Г. Федотова, М.А. Шевченко, школьные учителя, прошедшие переобучение на дошкольный профиль, Д.В. Лыткина и заступившей на время декретного отпуска А.С. Жумабековой – Т.О. Титова. Татьяна Олеговна, кстати, входит в районную ассоциацию молодых педагогов.

Помощники воспитателей так же хорошо знают своё дело: Л.Г. Земченко, О.Н. Григоренко, Н.А. Земченко. Наталья Алексеевна, к тому же, взяла на себя обязанности машиниста по стирке и ремонту спецодежды. К слову, все педагоги имеют симпатичные голубые халатики для работы.

Повар С.Б. Жумабекова, которой помогает завхоз Е.Е. Соловьёва, старается за те небольшие средства, что отпущены на питание (80 рублей в сутки на одного ребёнка), разнообразить меню, обязательны в нём соки, фрукты, овощи, куриное мясо.

Совместители – медсестра А. Литвиненко и музыкальный руководитель Н. Брунер, также вносят свой вклад в организацию жизни детского сада.

Стоит упомянуть и об ответственном работнике М.М. Хисамове, должность которого звучит многосложно, как и возложенные обязанности – рабочий по комплексному обслуживанию здания, он же сторож. Есть и второй сторож С.В. Беликова.

Последние новшества, улучшившие тепловой режим в групповых комнатах и спальнях – новенькие пластиковые окна, появившиеся не так давно.

А то, что по силам этому дружному женскому коллективу, например, постепенное преображение, обновление и покраска старых стен в местах общего пользования, то заведущая садиком, завхоз и воспитатели в свободное время занимаются этим, так сказать, без отрыва от основной работы.

Разноцветные цифры для счёта на ступеньках лестницы после одного из выходных дней порадовали детей и взрослых, на стенах «выросли» стилизованные цветы, обновились спортивный и актовый залы, и фольклорная комната пополняется понемногу.

Большие планы у коллектива, уточнила О.А. Зинченко, на облагораживание участка детского сада.

Самое же ценное, что никто не жалуется на трудности, а старается сделать жизнь дошколят насыщенной и радостной. Вот, например, добрый и замечательный День матери превратили в месячник интересных мероприятий. Сначала провели спортивный праздник «Вместе с мамой веселей», вторым этапом стала выставка «Мамины руки не для скуки». И завершил его большой праздник «Все краски жизни для тебя», где последним аккордом стало душевное чаепитие с приготовленными мамами кулинарными шедеврами.

В «Светлячке» (это тёплое старое название садика, придуманное первым коллективом при его открытии) светло и уютно всем его маленьким обитателям. И некогда скучать взрослым, у них ещё впереди много дел.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20