Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.11.2019 12:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагоги школы - её выпускники

Ф.Г. Ибраева ведёт урок немецкого языка в 4 классе

Молодой педагог Юлия Промышленникова со своими дошколятами

Олег Згурский (первый справа) прививает школьникам любовь к спорту. Слева направо: Василий Павлов, Аманжол Амиров, Амангельды Сибанов

В деревне Назаровка функционирует основная общеобразовательная школа, построенная в 1978 году. Здание тогда ещё новой одноэтажной школы появилось рядом со старой, от которой в настоящее время остался лишь фундамент. Сегодня в школе обучается 31 ребёнок, почти половина из них – 15 человек – младшее звено.

Конечно, большая проблема для деревенских школ – уменьшение числа учеников, но Назаровская школа может похвалиться стабильным количеством обучающихся. Если в прошлом году из школы ушло четыре выпускника, то нынче им на смену пришло такое же количество первоклассников. Особенностью нынешнего Дня знаний стало то, что впервые порог этой школы переступили двойняшки – братья Аяз и Нияз Абелькеновы.

Более 30 лет в школе работает Фаина Газизовна Ибраева, последние 13 лет она является её директором. Начинала педагог свою трудовую биографию учителем начальных классов, а с 2007 года ведёт уроки немецкого языка. Как шутит Фаина Газизовна, почти всех учителей, которые сейчас работают с ней, она когда-то учила сама. Но это нисколько не мешает работе, наоборот, помогает.

Математика, физика, геометрия, информатика – эти предметы в ведении Зухры Нурлановны Абелькеновой, педагога с более чем 25-летним стажем. Почти столько же лет учит детей Галина Владимировна Баштанник. По её предметам – истории, географии, обществознанию – практически все выпускники успешно сдают экзамены.

Большой педагогический стаж и у учителей начальных классов – Татьяны Анатольевны Трач и Алмы Алпыспаевны Нурмагамбетовой.

Не так давно в коллектив влились молодые учителя, выпускники этой же школы. Среди них Олег Згурский. Четыре года он преподаёт физическую культуру, технологию и ОБЖ. Также он, как педагог ДООФСЦ, ведёт секцию по греко-римской борьбе, которую посещают не только назаровские школьники, но и мальчишки из соседней Бердовки и даже райцентра. Юные спортсмены с удовольствием занимаются в борцовском зале при сельском клубе три раза в неделю.

Сохранили в школе и группу кратковременного пребывания детей для подготовки их к школе. С 13-ю мальчишками и девчонками три часа в день занимается молодой педагог Юлия Промышленникова, которая также училась в стенах этого образовательного учреждения.

Есть в школе и автомобиль марки «Газель», водителем которого является Темиртас Муратович Мухаров. Ежедневно из Бердовки в Назаровскую школу на учёбу привозят 14 учеников. На «Газеле» детвора также ездит на экскурсии, районные мероприятия, в музеи и театры.

Охвачены назаровские школьники горячим питанием. В небольшой, но уютной столовой хозяйничает повар Ирина Ивановна Промышленникова. Трудится в коллективе и рабочая по комплексному обслуживанию зданий Жумагуль Шолпановна Сибанова.

Уделяется внимание не только учебному процессу, но и внеурочной деятельности. Так на базе школы действуют кружки – творческий «Умелые руки», краеведческий «Музей в твоём классе». Проводятся традиционные мероприятия, такие как, к примеру, поход в День туризма. Отдых всегда совмещается с полезной деятельностью – уборкой леса от мусора.

Почти 20 лет назад обелиск, посвященный тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны, перенесли с окраины деревни ближе к школе. С этого времени шефство над памятником – уборка, побелка, покраска и т.п. – в свои руки взяло подрастающее поколение. А в этом году Назаровка присоединилась к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42