Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.11.2019 12:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народов много - страна одна

Диктант собрал более 60 участников

1 ноября во всех субъектах России и за рубежом в 11.00 по местному времени состоялась международная акция «Большой этнографический диктант». В числе 78 площадок, где она прошла в Омской области, была и Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря.

К слову, в этом мероприятии павлоградцы активно участвуют уже во второй раз. Нынче площадка собрала более 60 участников разного возраста, образования, социальной принадлежности.

Ученик 11 класса Павлоградской гимназии Сергей Дизер в этой масштабной акции участие принял впервые: «Я знаю, что акция «Большой этнографический диктант» проводится не первый год и приурочена она ко Дню народного единства. На мой взгляд, это очень символично, ведь диктант позволяет оценить уровень знаний граждан нашей страны о народах, проживающих в России, и общий уровень нашей этнографической грамотности. Я тоже решил проверить свои знания, поскольку интересуюсь географией, это один из моих любимых предметов, буду сдавать его в качестве дисциплины по выбору на едином госэкзамене».

Участникам диктанта предстояло ответить на 30 вопросов, 20 из которых общие для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На решение тестовых заданий было отведено 45 минут, а общая сумма баллов, которые можно набрать за их выполнение – 100. Правильные ответы на задания участники диктанта смогут узнать на сайте www.miretno.ru, уже 10 ноября, а с индивидуальными результатами смогут ознакомиться после 12 декабря.

Ирина Белоус

Справка "ВЗ"

В России Большой этнографический диктант проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Омской области акцию поддержали более двух тысяч участников. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организаторы диктанта в Омском регионе – министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Сибирский филиал ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева» совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15