Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

08.11.2019 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детки в садике живут, здесь играют и поют

Воспитатель Явлено-Покровского детского сада Таисия Анатольевна Проценко со своими воспитанниками играют в различные ролевые игры

Адель Жагупарова, Катя Куцепалова и Влада Якимчук готовятся к школе с Надеждой Александровной Яковенко

В коридорах детского сада д. Явлено-Покровка ощущается свеженький ремонт, стены пестрят информационными стендами для родителей и воспитателей. И, конечно, тут красуются творческие мини-выставки маленьких жителей этого шумного царства. Повсюду можно увидеть рисунки, апликации, поделки из пластелина и другие работы детишек либо творческие работы рук воспитателей из бросового материала, которые являются вспомогательными элементами для ролевых игр малышей.

А главная «фея» детской страны – заместитель директора и по совместительству воспитатель группы кратковременного пребывания по подготовке детей к школе Надежда Александровна Яковенко, у которой общий трудовой стаж 41 год. В Явлено-Покровском детском саду она работает с 1980 года, сначала была воспитателем, а с 1984 стала заведующей. В 2016 году детский сад (который располагается под одной крышей с местной школой) присоединили к школе, директором объединенного Явлено-Покровского образовательного учреждения трудится Светлана Сергеевна Турчин.

Родом Н.А. Яковенко из Божедаровки. После получения диплома об окончании Омского дошкольного педагогического училища № 2 по специальности «Воспитатель» в 1976 году комитет образования района направил молодого специалиста в Явлено-Покровский детский сад. Здесь девушка встретила свою судьбу – будущего мужа Ивана Яковенко. Иван Павлович сейчас трудится рядом с женой – он сторож этого учреждения, также помогает облагораживать и содержать в порядке территорию для прогулок. До этого он много лет работал в АО «Нива».

Уже набравшись опыта работы с детишками и в связи с требованием времени, в 2012 году Надежда Александровна окончила Омский педагогический университет им. Достоевского по специальности «Менеджмент в сфере образования».

В настоящий момент в основной разновозрастной группе 15 детей от 2 до 7 лет учатся коллективному общению, развивают моторику пальчиков, увлечённо занимаются творчеством, смотрят мультфильмы, играют, поют и танцуют, радуя мам и пап на утренниках своими выступлениями. Воспитатель группы Таисия Анатольевна Проценко трудится здесь с 1987 года. Её помощница Илона Ивановна Турбанова в этой профессии 15 лет. Сейчас женщина учится заочно на третьем курсе Омской гуманитарной академии по специальности «Дошкольное образование».

Ещё девятерых девчонок и мальчишек готовит Н.А. Яковенко к поступлению в первый класс. У них всё «по-взрослому»: сидят за небольшими учебными столиками, которые когда-то по просьбе комитета образования передала садику Павлоградская гимназия, на них лежат рабочие учебники, тетради и папки с канцтоварами для уроков творчества, их помогли приобрести родители. Есть в классе и школьная доска, вокруг которой расположились буквы алфавита и цифры.

По словам Надежды Александровны: «Родители детей – большие молодцы! Без лишних разговоров всегда помогают во всём. Подарили телевизор и DVD-проигрыватель для просмотра детьми мультфильмов в актовом зале. Облагородили детскую площадку на улице для прогулок, теперь там есть карусель, «плывет» кораблик, машина с колесами стоит в ожидании маленьких пассажиров. Если надо, приносят в детский сад картофель, морковь, выращенные на личных подворьях. А ещё с удовольствием участвуют в разных конкурсах, утренниках, проектах. Например, в проектах «Музыкальные инструменты своими руками» и «Физкультурное оборудование своими руками» мамы и папы сделали из подручных материалов такие «здоровские» поделки, которые стали предметом внимания на выставке, оформленной на форуме, приуроченном к августовскому совещанию педагогов. Теперь эти предметы заняли достойное место в детском саду».

Среди помощников детского сада нельзя не упомянуть администрацию Нивского сельского поселения, благодаря которой на территории появилась теневая беседка и качели. Администрация АО «Нива» спонсирует приобретение новых игрушек или сладких призов для праздников. Несколько лет назад хозяйство помогло установить новую входную дверь в учреждении, по просьбе зведующей обновляли песок в песочницах. Сейчас тоже бы помогли с песком, да вот нужен сертификат на этот товар.

Все организационные и бытовые вопросы деятельности детского сада ложатся на плечи Н.А. Яковенко. Помогает ей частично в этих вопросах завхоз Майя Васильевна Гордиенко, которая трудится здесь с 1995 года. А ещё женщина замечательно рисует, и её яркими нарисованными на стенах коридоров и групп персонажами из сказок и мультфильмов, любуются и детишки, и родители. Она же помогает шить шторы, украшать актовый зал к праздникам и многое другое.

За вкусные питательные зав-траки, обеды и полдники вот уж как 10 лет отвечает повар Валентина Петровна Тронина. Продукты привозит раз в неделю индивидуальный предприниматель Г.Н. Серажим.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31