Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.11.2019 16:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делились опытом и достижениями

На инженерной площадке агроклассники узнали много интересного

Милоградовская школа стала местом проведения «Аграрного форума» – муниципального слёта обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук. Подобный форум в нашем районе проводится второй год подряд, его организатором выступает комитет образования Павлоградского района. Нынче участниками мероприятия стали агроклассники из шести образовательных учреждений района – Павлоградских гимназии и лицея, Белоусовской, Глинкинской, Милоградовской и Хорошковской школ. Пригласили на форум и преподавателей, студентов Павлоградского техникума сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий.

С приветственным словом к участникам форума обратились глава района А.В. Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области В.И. Пушкарёв, которые отметили значимость этого мероприятия: форум – хорошая возможность не только показать свои достижения, пообщаться, поделиться опытом, найти единомышленников. Не исключено, что кто-то из ребят, интересующихся сегодня биологией, химией, растениеводством, животноводством, овощеводством, семеноводством, всерьёз свяжет своё будущее с сельским хозяйством и в качестве профессионала будет активно развивать эту отрасль. А возможностей для этого сегодня масса, например, сельскохозяйственные гранты, предоставляемые на федеральном уровне на развитие сельхозстартапов, исследовательскую деятельность. Как отметил В.И. Пушкарев, такой грант на развитие исследовательской работы в своем хозяйстве в немалом объеме получило не так давно и АО «Нива».

Начальник управления сельского хозяйства Н.А. Шкловчик рассказал ребятам, их педагогам и гостям мероприятия об итогах сельскохозяйственного года в нашем районе – количестве собранного урожая, заготовленных для отрасли животноводства кормов, полученных в сельхозпредприятиях района надоях молока и другом. При этом Николай Адамович отметил, что павлоградцы уже четвертый раз подряд становятся лидерами трудового соперничества по южной степной зоне по итогам сельскохозяйственного года.

Аграрная отрасль у выпускников павлоградских школ вызывает немалый интерес – как минимум 30 из них ежегодно поступают в ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Об этом говорила, обращаясь к собравшимся, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ОмГАУ Л.М. Карпук. К тому же билет агроклассника, который получает каждый ученик агрокласса, прибавляет к результату ЕГЭ дополнительные баллы, давая больше возможностей для поступления в заветный вуз.

Девятиклассник Павлоградской гимназии им. В.М. Тытаря Кирилл Дисенко, например, не исключает, что выберет для поступления именно сельскохозяйственный вуз. В рядах агроклассников Кирилл состоит третий год, а тема его индивидуального проекта (их в качестве допуска к итоговой аттестации защищают девятиклассники) далеко не простая – «Анализ показателей качества зерна и определение его класса». Работу по этой теме вместе с гимназисткой, агроклассницей Екатериной Пушкарёвой Кирилл и представил на одной из восьми исследовательских площадок, действовавшей на агрофоруме.

Предваряло работу площадок представление приехавших на аграрный форум команд. Для того, чтобы рассказать о своей деятельности за прошедший учебный год, агроклассники использовали различные методы – от презентаций с использованием мультимедиа, как хорошковцы, например, до стихотворных строк собственного сочинения, как белоусовцы.

Кстати, на нынешний агрофорум приехало второе, младшее поколение агроклассников Хорошковской школы вместе со своим руководителем О.Н. Никитиной. В своем выступлении ребята рассказали в том числе о старших товарищах, нынешних девятиклассниках – Матвее Щербань, Милене Поветиной, Олеге Мордовине, Евгение Моисеенко – которые планируют связать профессиональное будущее с агробизнесом и сельскохозяйственными специальностями.

Участники агрофорума разошлись по восьми площадкам. На шести из них мастер-классы представили агроклассники нашего района, ещё на двух работу организовали преподаватели и студенты ОмГАУ. На инженерной площадке представители аграрного университета рассказали ребятам о том, как зерно очищается от примесей, как делится на фракции, а на площадке «SuperVet» школьники узнали много нового о том, как определить, чем болен домашний питомец и как ему помочь.

Юные агроклассники из Глинкино знакомили ровесников с азами семеноводства, с тем, как опытным путём определить качество семян. «Моя старшая сестра очень любит огородничать, и я этим процессом увлеклась. В большей степени поэтому и пошла в агрокласс – чтобы больше узнавать о растениях, о том, как за ними ухаживать, – говорит девятиклассница Глинкинской школы Ангелина Вотчинникова. – И то, что рассказывает нам о семенах и растениях руководитель нашего агрокласса О.В. Приймак, в жизни в любом случае пригодится!».

Школьники побывали на цветоводческой площадке лицеистов, где узнали о размножении узумбарской фиалки листовыми черенками, на овощной площадке белоусовцев, на растениеводческой – милоградовцев, на животноводческой – хорошковцев, на агротехнологической – гимназистов.

Председатель районного комитета образования Г.А. Петрова в позитивном ключе отметила работу каждой площадки агроклассников и вручила командам благодарственные письма за участие в форуме. Председатель Омского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Андрей Забудский рассказал ребятам о деятельности организации и призвал принять участие в проекте РССМ «Начинающий фермер».

Завершился агрофорум коллективной поездкой на ферму отделения № 5 АО «Нива». Управляющий отделением О.В. Стасенко познакомил агроклассников с работой доильного зала, школьники наблюдали за тем, как содержится, питается КРС, смогли задать интересующие их вопросы.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33