Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.11.2019 12:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьное закулисье

Т.В. Филоненко (сидит первая слева) с юнкорами: (сидят слева направо) Светой Яковенко, Лерой Казацкой; (стоят) Лерой Черемисиной, Женей Ивко и Машей Степаненко

На уроки физической культуры, которые ведёт В.П. Киселев, ребята торопятся с радостью

48 явленопокровских мальчишек и девчонок каждый день с радостью спешат в свою любимую школу, чтобы открыть удивительный мир знаний и встретиться со своими друзьями.

В этом году впервые порог школы переступили три первоклассника, а вот на будущий год их ожидают 11. Нынче шесть выпускников (такое же количество было и в прошлом учебном году) готовятся к итоговой аттестации, которая пройдёт весной.

Коллектив педагогов школы дружный, как говорится, болеют за общее дело. С 2018 года директором школы является Светлана Сергеевна Турчин. Восемь лет назад она стала преподавать детям иностранный язык, последние три из них женщина трудится в стенах Явлено-Покровской школы.

Её заместитель Светлана Ивановна Пиндюк за плечами имеет почти 30-летний стаж работы. Она ведёт русский язык и литературу. Солидным стажем может похвалиться также учитель химии и биологии Тамара Григорьевна Лавренко, которая отдала любимому делу 36 лет.

Не менее опытны и их коллеги – учителя математики Татьяна Васильевна Гордиенко, русского и литературы – Татьяна Владимировна Филоненко, начальных классов – Ирина Афтаховна Шепелюк и Татьяна Николаевна Весна.

Не так давно влились в коллектив и новые кадры – Виталий Павлович Киселев, который преподаёт физическую культуру, ОБЖ и технологию, и старшая вожатая Татьяна Валерьевна Сключенко.

Трудятся в этом образовательном учреждении повар Е.А. Куцепалова и помощник повара Е.Г. Подорван, рабочие по комплексному обслуживанию здания Н.Д. Плиско, В.Д. Лондарь, гардеробщик О.А. Якимчук, сторож Е.И. Пиндюк.

Большое внимание уделяется внеурочной деятельности. При школе действуют спортивный клуб, где школьники под руководством В.П. Киселева играют в футбол и баскетбол. Занимаясь вместе с Т.В. Сключенко в двух кружках – «Театральная маска» и «Закулисье», мальчишки и девчонки могут проявить актёрское искусство.

К Т.Г. Лавренко приходят те ребята, которым интересны волонтёрская деятельность и изучение правил дорожного движения. Т.Н. Весна с учениками начальных классов на кружке «Народная кукла» изготавливают различные виды кукол: пальчиковые, шарнирные. Эти куклы, по признанию педагогов, могли бы быть незаменимыми при проведении школьных спектаклей.

Второй год юные журналисты, занимается с которыми Т.В. Филоненко, выпускают свою газету «Школьная звезда». Каждый вторник юнкоры собираются вместе, чтобы обсудить предстоящий выход очередного номера газеты. Встречи эти начинаются с прочтения «Вашей Звезды», в которой, кстати, не раз печатались статьи явленопокровских юнкоров. Как признаётся Т.В. Филоненко, те, кто посещают этот кружок, заметно подтянули русский язык и литературу, научились правильно излагать свои мысли не только устно, но и на бумаге.

Одной из проблем школы была постоянно протекающая во время дождей кровля. Нынешним летом благодаря инициативе комитета образования района этот вопрос удалось решить, был сделан ремонт крыши. Также на первом этаже заменили тепловую трубу, в связи с чем значительно улучшился и температурный режим.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25