Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.11.2019 12:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Логопед развивает правильную речь

Все учебные пособия логопед Татьяна Дынник делает своими руками, используя подручные материалы

14 ноября отмечается праздник – Международный день логопеда. Эта профессия сегодня востребована. Логопед – один из первых помощников и для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу своих недугов не могут полноценно овладеть речью. Таким добрым помощником для павлоградских особенных детишек является специалист по реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения, логопед Татьяна Дынник.

В 2006 году Татьяна окончила педагогический колледж по специальности «воспитатель детей с отклонениями в развитии и с сохранным развитием». Решив повысить свою квалификацию, она стала студенткой Омского педагогического университета факультета дефектологии. В 2009 году в руках был заветный диплом о высшем образовании с присвоенными квалификациями «Педагог-дефектолог и логопед».

В этом же году она молодым специалистом пришла работать в тогда ещё действовавший центр социальной помощи семье и детям. По признанию женщины, поначалу опасалась того, как примут её не только коллеги, но и маленькие посетители. Но постепенно освоилась, да и дети восприняли её положительно, один за другим потянулись на занятия.

Как вспоминает Татьяна, для первых логопедических занятий практически не было никакой материальной базы, всё пришлось нарабатывать самой, с нуля. Очень помогли раздаточные материалы – диагностические альбомы, логопедические зонды и другие, наработанные ею за время учёбы.

Спустя время ЦСПСД присоединили к социальному центру, который сегодня располагается в отремонтированном здании бывшего детского отделения районной больницы. Теперь сюда, в по-домашнему уютный кабинет логопеда, на интересные занятия спешат особенные детки, кто-то бойко сам открывая дверь, а кто-то ещё робко и неуверенно входя за руку вместе с мамой. Важно отметить, что уроки для таких ребят абсолютно бесплатные.

Осуществляет логопед и платные консультации для детей дошкольного возраста, у которых нет инвалидности, но есть проблемы со звукопроизношением.

Сегодня к Татьяне Дынник ходят шесть таких малышей, у большинства из них наблюдаются положительные тенденции.

Как уже говорилось выше, все учебные материалы наша героиня делает сама. Детям важно, чтобы всё, к чему они прикасаются, было красочным, цветным, ярким. Сотворить очередное наглядное пособие или игру помогают как фантазия, так и Интернет. В ход идут любые подручные материалы – цветная бумага, картон, салфетки, поролон и другие. Татьяна сделала несколько дидактических игр, использовав для их изготовления самые обычные бельевые прищепки. Появились и кукольные театры на палочках от мороженого по мотивам сказок «Рукавичка» и «Курочка Ряба».

Помимо основной деятельности, она ведёт и кружок «Оригами», где её воспитанники из бумаги делают животных. Обязательно такие поделки создаются в двух экземплярах, чтобы одну ребёнок унёс домой, а вторую приклел на картину, которую мальчишки и девчонки сообща делают на выставки. Уже готова картина «Наш двор», где «ожили» бумажные собачки, котики и мышки. В планах на другую «заселить» морских обитателей – рыбок, крабов.

– Для ребёнка каждое занятие – это игра, – говорит логопед. – Хотя он и не подозревает, что я преследую вовсе не цель поиграть с ним, а вовлечь его в учебный процесс, сконцентрировать его внимание.

А внимание детей с ограниченными возможностями здоровья удержать не так-то просто. Некоторые могут просто встать и уйти с занятий, так как у них пропадает интерес. Кто-то соглашается заниматься лишь тогда, когда ему вволю дадут поиграть с игрушками. Чтобы понять таких деток, по мнению Татьяны, важно быть добрым и терпеливым, нужно посмотреть на мир их же глазами.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62