Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.11.2019 13:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ногу со временем

Руководитель КЦСОН А.Г. Петров награждает Л.Н. Шнайдер за сотрудничество

Выступает А.В. Ноженко

Л.И. Белоус, преподаватель групп по обучению компьютерной грамотности, делится опытом работы

На прошлой неделе в Павлоградском районе состоялся семинар, организованный омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров), на котором участники делились опытом работы по привлечению людей пожилого возраста к обучению основам компьютерной и финансово-юридической грамотности.

В мероприятии приняли участие члены ветеранских организаций Павлоградского, Русско-Полянского, Одесского и Таврического районов.

Люди пожилого возраста, уходя на заслуженный отдых, стараются как можно дольше оставаться активными, поспевать за изменениями стремительно меняющегося мира, идти в ногу со временем. Государство в лице общественных организаций и социальных центров стремится им в этом посильно помогать. Так появилась идея организовать для людей «серебряного» возраста курсы по обучению компьютерной грамотности. Областная ветеранская организация в этом плане накопила свой собственный опыт, у каждого из присутствующих районов было чем поделиться со своими коллегами.

О программе обучения пожилых людей основам работы на компьютере рассказала специалист комплексного центра социального обслуживания населения Павлоградского района Антонина Ноженко. Именно в КЦСОНе первыми начали формировать группы для занятий. Позже к ним присоединились и общественники из районного совета ветеранов. Опытом работы поделилась руководитель таких групп в Павлоградском районе Любовь Белоус. Пожилые люди по началу с опаской смотрят на компьютер, но, посетив несколько занятий, начинают входить во вкус современных технологий. При поддержке преподавателя они учатся регистрироваться в социальных сетях, пользоваться электронной почтой, создавать свой собственный почтовый ящик, регистрируются и осваивают сервисы личного кабинета на сайте госуслуг, оплачивают коммунальные услуги при помощи мобильного банка. Очень полезной и актуальной является для них информация о всевозможных рисках, связанных с компьютерным мошенничеством, с обманом при помощи мобильной связи. Пожилых людей подготавливают к таким ситуациям, и они чувствуют себя более защищенными и уверенными.

За время существования таких обучающих курсов в Павлоградском районе прошли обучение основам компьютерной грамотности более ста шестидесяти человек. Районный совет ветеранов выиграл грант, на средства которого закуплены ноутбуки, и теперь занятия проводят не только для пенсионеров районного центра, но и в сельских поселениях.

А.В. Ноженко также рассказала об интересной акции для пожилых людей, проведённой работниками КЦСОНа, в ходе которой сотрудники центра фотографировали людей пожилого возраста. В акции принял участие парикмахер центра, помогавшая преобразить будущих моделей. Подготовили фотовыставку портретов, которую разместили в фойе РИМДЦ в канун Дня пожилых людей, каждому участнику вручили его портрет. Более сорока мужчин и женщин приняли участие в этом мероприятии.

Своими интересными наработками поделились коллеги из соседних районов. Так в Таврическом работает компьютерный и литературный клубы в районной библиотеке. Пожилых людей научили самостоятельно верстать и печатать брошюры с собственными стихами, при помощи звукозаписывающей аппаратуры записали стихи в авторском исполнении, обучают слушателей основам юридической грамотности, работе на сайте госуслуг.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19