Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

01.11.2019 13:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призваны следить за исполнением закона

Коллектив службы судебных приставов (слева направо) Ж.С. Жантлесов, И.В. Сингаев, Н.В. Олейник, М.С. Решетникова, С.С. Литвиненко, И.В. Кушнер, Е.В. Гудкова, Г.Н. Жбанкова, И.В. Гудков, А.А. Иост

Согласно Указу Президента Российской Федерации в нашей стране с 2009 года установлен профессиональный праздник работников Федеральной службы судебных приставов — День судебного пристава. Но история службы намного длиннее…

1 ноября институту судебных приставов России исполняется 154 года. Многотысячный коллектив Службы судебных приставов, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан, готовится отметить профессиональный праздник. В преддверии этого события главный редактор газеты «Ваша Звезда» Евгений Манамс побеседовал с начальником Павлоградского районного отдела судебных приставов Игорем Кушнером.

– Игорь Владимирович, сколько человек трудится в Павлоградском отделе?

– Коллектив у нас небольшой. В отделе работает одиннадцать человек. Наталья Олейник и Майрамгуль Решетникова исполняют обязанности судебных приставов-исполнителей. Они непосредственно заняты исполнительным производством, то есть, следят за тем, чтобы должники в установленном законом порядке исполнили свои обязательства, которые им предписаны по решению суда.

Мужская часть коллектива – в основном судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Это Жанат Жантлесов, Игорь Сингаев, Анатолий Иост, Сергей Згурский и старший группы Иван Гудков. В их обязанности входит обеспечение порядка в ходе судебных процессов, охрана участников судебного процесса, доставка в суд неявившихся должников, а также охрана приставов-исполнителей во время исполнения ими своих обязанностей в ходе визитов к гражданам.

Дознавателем в отделе трудится Светлана Литвиненко. Она по сути – следователь. Занимается выявлением злостных должников, возбуждает и ведёт уголовные дела.

Все денежные средства от штрафов и судебных производств поступают на специальный счёт, а затем перенаправляются непосредственным получателям. Эту работу ведёт специалист-эксперт по ведению депозитного счета Галина Жбанкова.

Работа с документацией, корреспонденцией в ведении специалиста первого разряда или делопроизводителя – Елены Гудковой.

– Какие задачи стоят перед коллективом в процессе работы?

– Вся деятельность УФССП России по Омской области – и наш отдел здесь не исключение – направлена на реализацию двух ключевых направлений: это обеспечение установленного порядка деятельности судов и защита интересов и восстановление нарушенных прав взыскателей путем исполнения судебных решений и актов иных органов. С поставленными задачами коллектив справляется, но с каждым годом нагрузка на каждого специалиста увеличивается, как и растет число поступающих на исполнение исполнительных документов.

– Со взысканиями какого характера приходится сталкиваться чаще всего?

– Большую часть, практически 50,5% от общего объема работы, в Павлоградском районе составляют исполнительные производства о взыскании кредиторской задолженности. Кроме этого, на исполнение регулярно поступают документы о взыскании алиментов, задолженности за жилищно-коммунальные услуги, нередко административных штрафов. Всего с начала года на исполнении Павлоградского районного отдела судебных приставов находилось 7383 исполнительных производств по различным категориям взыскания. Нагрузка немалая, в среднем это примерно по 27 производств ежедневно.

– Какими рычагами воздействия на должников владеют на законодательном уровне судебные приставы?

– Судебные приставы применяют комплекс мер, направленных на взыскание задолженности: налагают арест на имущество должников при его наличии; направляют работодателю, если он официально трудоустроен, документы для удержания из заработной платы денежных средств в счет погашения задолженности, организуют рейдовые мероприятия по адресам неплательщиков, привлекают их к административной и уголовной ответственности. Применяются и ограничительные меры, такие как временный запрет на использование водительских прав или наложение запрета на выезд за пределы страны.

На сегодняшний день 800 жителей нашего района, имеющих задолженность, не вправе покидать границы Российской Федерации, а 16 – даже если захотят, не смогут на законных основаниях воспользоваться своим водительским удостоверением, пока не погасят долги.

– Каких результатов удалось достичь за счет применения всех этих инструментов, вверенных судебным приставам для работы с неплательщиками?

– С начала текущего года судебными приставами Павлоградского района окончено 4119 исполнительных производств, что на 36,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскано 21 млн 111 тыс. рублей кредиторской задолженности, 5 млн 333 тыс. рублей – налоговой задолженности, 320 тыс. рублей – задолженности по алиментам. Вместе с тем работа продолжается, и к концу года мы надеемся, что сможем добиться значительного прироста к уже имеющемуся результату.

– С начала следующего года в федеральном законодательстве произойдут существенные изменения, касающиеся федеральной службы судебных приставов. Скажется ли это, по вашему мнению, на качестве работы сотрудников ведомства?

– Действительно, с 1 января 2020 года в силу вступит Федеральный закон № 328, в связи с чем изменится статус службы судебных приставов, которая будет преобразована в федеральный орган принудительного исполнения. Изменится порядок прохождения службы, возрастут предъявляемые к сотрудникам требования, но в то же время расширится и перечень их полномочий. Что касается самой работы, то судебные приставы, как и прежде, продолжат трудиться, служа Закону.

– Как вы оцениваете профессионализм сотрудников службы в целом?

– Большинство сотрудников трудятся не первый год, считаю коллектив профессиональным и работоспособным. Кстати, ежегодно проводится внутриотраслевой конкурс профессионального мастерства. Один из наших сотрудников – Сергей Згурский, в настоящее время отсутствует именно по этой причине. Он защищает честь нашей области в Москве. Вчера пришло приятное известие – он занял первое место в России в этом профессиональном конкурсе в номинации «Охрана установленного порядка деятельности судов». Портрет Сергея уже несколько лет находится на областной Доске почёта.

– Чего бы Вы хотели пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Порядочных должников и понимающих взыскателей. Ну а если говорить совсем серьезно, то, конечно, здоровья, сил и терпения в нашем нелегком и ответственном труде, финансового благополучия. Хочу поздравить также ветерана нашей службы Нину Николаевну Савельеву, которая долгие годы отдала службе приставов и ушла на заслуженный отдых из нашей организации.

– Спасибо за беседу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58