Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.10.2019 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагоги с солидным стажем

На районной спартакиаде работников образования в нынешнем году команда Липовкутской школы «Лидер» стала чемпионом

В Липовкутской основной школе сегодня обучаются 52 ученика. Классы все укомплектованы. В нынешнем году к экзаменам готовятся пять девятиклассников, а в первый класс пришли девять ребятишек.

Возглавляет небольшой педагогический коллектив С.А. Хусаинов. Директором в этой школе он трудится 10 лет, именно столько лет назад он переехал в деревню Липов Кут. Общий стаж насчитывает более 20 лет. Родом Серали Акылтасович из Тюкалинского района, а его супруга Салтанат Азнабаевна, библиотекарь школы, – из Нововаршавского. Но судьба распорядилась так, что жили и трудились они в Павлоградском районе.

С.А. Хусаинов окончил ветеринарный институт города Омска. Основными профильными предметами на его факультете были химия и биология. В 2001 году ему предложили стать директором Кирибайской школы. Он согласился возглавить коллектив образовательного учреждения. В 2009 году его направили в Липовкутскую школу, где он проработал недолго, поскольку с 2010 по 2012 годы руководил коллективом ДООФСЦ Павлоградского района. А в 2012 году он опять возглавил педагогический коллектив Липовкутской школы и теперь уже надолго. Работает здесь и по сей день. В 2013 году целеустремленный руководитель получил диплом Омского педагогического университета, где он учился заочно, по специальности «Менеджмент в образовании».

А еще Серали Акылтасович ведёт дополнительно секции по шахматам и по футболу. И есть заслуженные успехи в его тренерской работе. В кабинете у директора на видном месте стоят кубки, завоеванные юными спортсменами в различных турнирах. Например в 2014 и 2018 годах, футболисты младшей возрастной группы становились чемпионами районного спортивного футбольного матча «Кожаный мяч». В этом году они заняли третью ступень пьедестала.

Школьный коллектив небольшой. Асем Балтовна Суханова закладывает фундаментальные знания в головы тех, кто впервые переступил порог школы, её стаж в учреждении более 30 лет, также она преподает географию. Людмила Семёновна Цибориус трудится 42 года, сейчас её уроки слушают ученики 2 и 4 классов. Сауле Сарсембаевна Альжанова – педагог с 10-летним стажем – занимается с учениками третьего класса, преподает иностранные языки (английский и немецкий).

Раста Ахметовна Бейсекеева 40 лет трудится в Липовкутской школе, преподает математику, физику, химию. Айдархан Турсумбаевич Бейсекеев, стаж которого приближается к 30-ти годам, ведёт уроки математики и физической культуры. Он же является членом профсоюзного комитета, председателем территориальной избирательной комиссии и руководителем местной добровольной народной дружины (ДНД).

Создать липовкутскую народную дружину предложили специалисты администрации Нивского сельского поселения. Предложение это местными активистами было одобрено, и вот уже три года члены ДНД активно ведут свою работу. В народной дружине, возглавляет которую А.Т. Бейсекеев, состоят Анатолий Иосифович Рауш (механиазтор отделения № 4), Асем Балтовна Суханова (учитель начальных классов), Светлана Давыдовна Какенова (телятница Липовкутской фермы), Даулет Сейфулинович Карсенов (бывший бригадир фермы).

Деятельность этой организации заключается в помощи по наведению общественного порядка в д. Липов Кут.

Например, дежурят во время всех местных спортивных и культурно-развлекательных мероприятий, по вечерам следят, чтобы детишки не нарушали коммендантский час и до поздна не гуляли на улицах. Вместе с местным участковым принимают участие в рейдах по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции, либо навещают неблагополучные семьи. В воспитательных целях и для профилактики правонарушений среди молодёжи совместно с участковым раз в месяц проводят со школьниками беседы на актуальные в наше время темы – терроризм, наркомания и т.д.

Двадцать девять лет работает в Липовкутской школе Гульназ Сабыровна Карабаева – учитель истории и обществознания, преподает также биологию, музыку, ИЗО. Нагима Акыловна Карсенова 15 лет обучает учеников русскому языку и литературе, по совместительству она социальный педагог.

Девятиклассники для сдачи ОГЭ, помимо обязательных учебных предметов, чаще всего выбирают биологию, географию или обществознание. И сдают, в основном, с первого раза. По словам директора, после окончания девяти классов, ученики стараются поступить либо в Павлоградский техникум, либо в городские образовательные учебные заведения для получения профессионального образования. Кто-то затем возвращается в село.

С 2019 года работает в школе старшая вожатая Галия Сансызбаевна Ибраева. Она привлекает ребят для участия в общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», деятельность которой сосредоточена на развитии и воспитании юного поколения. Также вожатая проводит культурно-развлекательные мероприятия и делает упор на патриотическое воспитание юных липовкутцев, привлекая их в детское объединение «Школа – мой дом».

И педагоги, и ученики по давно сложившейся традиции, вместе отмечают праздники Наурыз, Масленицу, Новый год, День учителя и другие. Здесь на помощь вожатой приходят работники местного досугового центра, члены волонтёрского отряда.

Есть у Липовкутской школы свой сайт с официальными данными и новостными информациями. Обновляет материалы, помещает фотографии и редактирует его директор С.А. Хусаинов. Любой желающий может зайти и просмотреть, чем живет педагогический коллектив и ученики.

Работает в школе небольшая столовая, где хозяйка Лидия Давидовна Мосина. С удовольствием ученики на переменке бегут сюда подкрепиться. Питание осуществляется за счет государственной субсидии.

Подвоз четырёх детей из д. Кохановка осуществляет Александр Анатольевич Колычев. Чистота в школе ложится на плечи рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Фариду Таскаровну Ибраеву и Асель Вахитовну Булгарину. За охрану объекта отвечают сторожа Кахарман Негматович Бариев, Андрей Иванович Цибориус и Сара Беляловна Сагнаева.

Каждое лето в июне в Липовкутской школе работает оздоровительный лагерь, где за сезон оздоравливаются до 35 детишек. Отвечает за организацию оздоровления Р.А. Бейсекеева.

А еще липовкутские школьники с 14 лет могут получить свою первую зарплату. Прошлым летом через центр занятости населения Павлоградского района на отделение № 4 АО «Нива» были трудоустроены шесть обучающихся. В основном ребята занимались благоустройством прилегающей к школе территории.

Попова Галина

В День знаний в 2019 году впервые школьный порог переступили девять первоклассников. Рядом с ними самые первые помощники – папы, мамы, бабушки

Члены добровольной народной дружины (слева направо): А.Т. Бейсекеев, С.Д. Какенова, А.И. Рауш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53