Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

24.10.2019 15:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маленькие спасатели

Победители соревнований со своими педагогами и организаторами мероприятия

Весёлые старты на тему противопожарной безопасности, участниками которых становятся ребятишки дошкольного возраста, проводятся в райцентре не первый год. Их организатором выступает Павлоградская районная общественная организация добровольной пожарной охраны совместно с ПСЧ-70, территориальным отделом надзорной деятельности. Помогают в проведении мероприятия работники комитета образования района, детско-юношеского и физкультурно-спортивного центров, детских садов Павлоградки.

Весело и с задором играя, мальчишки и девчонки вспоминают о пользе и вреде огня, о том, что такое пожары, почему они случаются и как себя вести во время пожара. А ещё, конечно же, заряжаются хорошим настроением и с пользой для здоровья проводят время.

Так было и на минувшей неделе: семь команд юных спасателей из детских садов «Солнышко» и «Берёзка», детско-юношеского центра соревновались в ловкости, смекалке, выносливости в ходе весёлых стартов «МЧС спешит на помощь». Состоялись они в спорткомплексе «Юбилейный».

До начала состязаний дошколят поприветствовали ведущий специалист комитета образования Л.В. Ворстер, председатель районной общественной организации добровольной пожарной охраны В.В. Богомолов, дознаватель территориального отдела надзорной деятельности Н.Ю. Михайлов. Они, а также ведущий специалист комитета образования Ю.С. Петрова вошли в состав жюри, которое строго и справедливо оценивало выступления ребят.

Оценивало не только их участие в эстафетах и конкурсах, но и наличие единой формы одежды у команды, представление эмблемы, слаженное произношение девиза.

Спасая из «огня» плюшевых мишек и заек, ребятишки управляли «пожарной машиной», переносили кукол на носилках, одевали на себя «одежду» пожарного, «тушили» пожар мешочками с песком, определяли пожароопасные предметы среди других, разгадывали загадки на противопожарные темы.

Ведущая мероприятия, педагог ДЮЦ Ю.С. Нелаева напомнила малышам, как позвонить в пожарную часть с сотового телефона. Эту цифру – 101 – участники команд на скорость выкладывали из кубиков.

Пока жюри подводило итоги, участники команд и их групп поддержки (кстати, самая активная была у команды «Агенты 01» из «Солнышка») с удовольствием поиграли в подвижные игры.

В итоге первое место разделили команды «Лучики» (детский сад «Берёзка») и «Агенты 01» (детский сад «Солнышко»). На втором месте «Огоньки» из детско-юношеского центра, озвучившие девиз «Мы помним всегда о том, что нельзя играть с огнём», а третье заняла «Искорка» (д/с «Солнышко»). Все команды без исключения получили в награду игры «Пожарный» и наборы для творчества.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30