Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.10.2019 10:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сберечь лес от пожаров

В связи с теплой и сухой погодой, высоким классом пожарной опасности на юге Омской области участились случаи загораний травянистой растительности и пожнивных остатков на территории сельхозземель, что грозит возникновением лесных пожаров.

Напоминаем, что до завершения пожароопасного периода запрещено разведение костров в лесу и на прилегающих к нему землях. Все возгорания в лесу начинаются по какой-то причине: брошенная горящая спичка, непогашенный костер, тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги, выжигание травы на лесных полянах, хозяйственные работы в лесу без соблюдения правил пожарной безопасности. Это далеко не все причины, ведущие к возникновению лесного пожара.

Огонь, распространяясь по поверхности почвы, сжигает лесную подстилку, траву, мелкие сучья, валежник и подрост, обжигает нижние комлевые части стволов деревьев. Гибнут мелкие животные и насекомые. Скорость движения огня при низовом пожаре от 40 до 100 м/ч.

В течение пожароопасного сезона 2019 года в Павлоградском районе зарегистрировано два лесных пожара, последний произошел 23 сентября. В условиях теплой и ветреной погоды огонь быстро распространился на большой территории, им пройдены лесные насаждения лиственных пород на площади 15,6 га. Ущерб от пожара составил 33,024 тыс. рублей. Материалы по лесному пожару переданы в следственные органы.

Сберечь лес – наша задача! Ведь лесистость района составляет всего 2,8 %.

Для нарушителей правил пожарной безопасности в лесу предусмотрены наказания в виде административного штрафа, который составляет: для граждан – до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо позвонить по телефонам пожарной части (838142) 2-34-40 и единой диспетчерской службы 2-10-50.

Отдел Степное лесничество ГУ лесного хозяйства Омской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6