Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект "Вашей Звезды": "Павлоградская машина времени"

На фото 1970 года группа девушек, обучающихся по специальности «Оператор машинного доения коров», уже заселившихся в новое общежитие

В августе следующего года мы отпразднуем сразу два солидных юбилея – 120-летие со дня образования Павлоградки и 90-летие с момента выхода в свет первого номера районной газеты «Ваша Звезда». В связи с этими датами, мы объявляем о старте долгосрочного проекта «ВЗ»: «Павлоградская машина времени». Наверняка, у многих из вас, наши читатели, в семейных архивах хранятся фотографии 30-60-летней давности, на которых запечатлены улицы и здания райцентра или населенных пунктов Павлоградского района. Возможно, у кого-то имеются и более ранние снимки.

Поделитесь с нами такими фотографиями, расскажите свою историю, связанную со снимком. А мы на страницах газеты сопоставим старое фото того или иного здания с современным его обликом или тем, что находится на его месте сейчас. Снимки вы можете приносить лично в редакцию, присылать по адресу: р.п. Павлоградка, ул. Пролетарская, 12, или воспользоваться электронной почтой: zvezdapaw@pressa.omskportal.ru. Также добавлять снимки и комментарии к ним смогут участники официальной группы нашей газеты в «Одноклассниках».

Общежитие с 50-летней историей

Первыми в череде снимков мы публикуем фотографии здания общежития Павлоградского техникума (ПУ-53) в разное время его существования. Фотографии предоставил нам преподаватель истории и обществознания техникума В.Д. Михайлов.

СПТУ № 53 было открыто 5 июня 1965 года, тогда же осуществили и первый набор – сто человек по профессии тракторист-машинист широкого профиля. Создали материальную базу, которая по нынешним меркам считается скромной. В ведении училища находились два здания барачного типа, три гусеничных и три колесных трактора, два автомобиля, четыре комбайна и 400 га земли в учебном хозяйстве.

Уже через четыре года построили новый современный учебный корпус с кабинетами, столовой и спортивным залом, а спустя еще год появилось трехэтажное здание общежития, в котором и по сей день проживают студенты.

Строительство общежития СПТУ-53

1980 год. Территорию у здания общежития благоустроили, высадив деревья и кустарники

Январь 2019 года. Так сегодня выглядит фасад здания общежития Павлоградского техникума, построенного 50 лет назад

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71