Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.01.2019 14:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яркая борьба за первенство

Представители павлоградской команды с тренерами А.В. Анасенко и В.Н. Искаковым. (Справа) Николай Белый с золотой медалью турнира

5 января, в канун рождественских праздников, состоялся первый в этом году областной турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из семи районов Омской области: Нововаршавского, Одесского, Русско-Полянского, Таврического, Колосовского, Шербакульского и Павлоградского.

Наш район представили юные воспитанники клуба «Железная хватка» и гиревики из Юрьевки и Глинкино. В общекомандном зачете наши ребята заняли третье место.

Соревнования среди юношей проходили в длинном цикле, а среди девушек – в рывке. Чемпионами турнира стали Алексей Кандаур (гири 16 кг) и Николай Белый (гири 8 кг). Очень яркая борьба была у Ивана Касая (гири 16 кг) и Ксении Тимаевой (гиря 8 кг), которые по итогам стали серебряными призерами, уступив лидерам только по собственному весу, показав одинаковую сумму подъёмов.

Среди девушек также стали призерами Ангелина Вотчинникова (гиря 12 кг) и Виктория Табачникова (гиря 8 кг). Бронзовым призером с гирями 12 кг стал Олег Фесенко.

В завершение турнира состоялись командные эстафеты, всероссийские правила проведения которых с этого года изменились: теперь выступает четыре спортсмена по три минуты скоростной работы. В этой дисциплине наши ребята на гирях 8 кг стали бронзовыми призерами. Среди участников эстафеты из Павлоградского района можно выделить Ярослава Тимаева, Игоря Кирсанова, Илью Скляра, Олега Фесенко.

А вот в эстафете с гирями 16 кг дебютировали Николай Белый и Станислав Поротников во главе с именитым Алексеем Кандауром из Юрьевки и его односельчанином, перспективным атлетом Иваном Касай. Ребята «вырвали» второе место у команды Русско-Полянского района, пропустив вперёд хозяев турнира, тавричанцев.

В личных выступлениях также хотелось бы отметить Данияра Глущица, который впервые выступал с гирями 12 кг и отстоял все 10 минут, показав более 60 подъёмов.

Большую поддержку юным спортсменам оказывали представители родительского комитета – Ольга Витальевна Белая и Елена Владимировна Поротникова, которые искренне болели за наших ребят. Тренеры команды – В.Н. Искаков и А.В. Анасенко – выражают благодарность директору ДООФСЦ Валерию Викторовичу Рожонкову за помощь в организации поездки.