Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.01.2019 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейные праздники

Колядки от членов православного клуба «Фавор»

В рамках проекта «Школа семейных ценностей», который реализуется районной библиотекой при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» на новогодних каникулах состоялись два его заключительных мероприятия. И оба они собрали людей разных возрастов, пришедших отдохнуть и принять активное участие в конкурсных программах.

Первое мероприятие – тематический вечер «Наш семейный Новый год» – прошло в преддверии всеми любимого праздника. Работники библиотеки постарались создать тёплую семейную атмосферу, организовав выставку новогодних фотографий «Семья в объективе». Пришедшие гости смогли увидеть не только свои фотографии, но и найти на них своих близких, знакомых, друзей.

Всем без исключения понравились мастер-классы по изготовлению новогодних открыток и подарков, елочных игрушек. Такие игрушки украсили домашние ёлочки каждого, кто посетил мастер-класс, а открытки и подарки пришлись кстати, как необычные сувениры родным.

Для детей библиотекари провели развлекательную программу «Зимние забавы» с весёлыми конкурсами и играми. Мальчишки и девчонки «лепили» снеговиков закрытыми глазами, бросались ватными снежками, отгадывали загадки, наряжали ёлочку и водили хоровод, за что получили сладкие подарки. Кроме этого, каждый смог сделать снимок на память на фоне новогодней фотозоны.

Завершающим мероприятием «Школы семейных ценностей» стал праздник «В целом мире торжество – к нам приходит Рождество». Это великий христианский праздник, отмечаемый во всём православном мире. О смысле, значении и тайне Рождества Христова рассказал настоятель Соборного храма в честь Преображения Господня, иеромонах Спиридон.

Об этом празднике написано много произведений, которые любят и взрослые, и дети. Читатели районной и детской библиотек поделились с гостями праздника мыслями о прочитанных произведениях посредством записанных заранее видеороликов. Не только взрослые, как, например, Светлана Калинина и Мария Миллер, сняли видео о прочитанных своим детям книгах, откликнулись и дети – Тимофей Терещенко, сестры Лиза и Полина Стороженко – с энтузиазмом рассказали на камеру о любимых сказках.

На рождественских праздниках принято колядовать, поэтому и в библиотеке решили не отходить от традиций. Юные колядовщики – члены подросткового православного клуба «Фавор» – спели колядки, угостили зрителей конфетами. А зрители в ответ также преподнесли колядующим сладости.

Как известно, праздновать Рождество принято за хлебосольным столом, поэтому гостей праздника в фойе библиотеки ждал щедрый стол с различными вкусностями. Самыми активными кулинарами стала семья Сокольниковых, они подготовили видео-презентацию, как все вместе готовят булочки. Эти самые булочки, как и другие яства, разлетелись со стола в считанные минуты. Но долго ещё не расходились гости, делясь своими впечатлениями от приятно проведенного времени за чашкой ароматного чая.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20