Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помогает малышам, подменяя на день мам

Помощник воспитателя Валентина Ивановна Мерц на прогулке с малышами

Валентина Ивановна Мерц работает помощником воспитателя в детском саду «Солнышко». За 17 лет работы в этом дошкольном учреждении у неё было два выпуска, третий на подходе. Детишки из группы «Дюймовочка», а именно в эту группу она пришла работать в 2001 году, очень любят свою няню. Валентина Ивановна и вкусно накормит, и поиграет, и почитает сказку перед тихим часом, и поможет в творческих начинаниях, и оденет на прогулку.

Когда В.И. Мерц в 1976 году окончила Павлоградский техникум (тогда он именовался СПТУ) по специальности «Мастер сельского строительства», даже и не думала, что большую часть своей трудовой жизни посвятит воспитанию детей. До работы в детском саду трудилась в местном ателье, шила павлоградцам вещи. Отлично шить научилась сама, очень уж любила это дело. И сейчас её умения в кройке и шитье очень кстати. Ведь когда в детском саду готовятся к очередному утреннику или праздничному мероприятию, без её умелых рук никак не обойтись. Валентина Ивановна шьет постельное бельё для детских кроваток, шторочки на ширму для театральных постановок, сценические костюмы для детей и взрослых, помогает украшать группу и актовый зал. Прижилась в детском саду новогодняя традиция – каждый год детишки колядуют в соседних группах и в комитете образования.

Коллеги ценят В.И. Мерц за то, что она умеет работать в команде, за ответственность, спокойный, уравновешенный характер, за её инициативный и творческий подход к любому делу.

А сама Валентина Ивановна признается, что очень любит петь с воспитателями и помощниками воспитателей. На юбилеи своих коллег, на любые праздники они все вместе готовят творческие вечеринки и музыкальные поздравления. А еще вместе со всем коллективом Валентина Ивановна облагораживает территорию возле детского сада: садит цветы, уничтожает сорную траву, красит и белит. Никакая трудная работа не страшна для этой трудолюбивой женщины.

В августе 2018 года В.И. Мерц отметила юбилейный день рождения, в связи с которым её наградили Почётной грамотой администрации Павлоградского района на августовском совещании педагогических работников. За безупречный труд в сфере дошкольного образования в портфолио помощника воспитателя имеются почётные грамоты администрации детского сада «Солнышко», комитета образования администрации Павлоградского района, благодарственные письма. Общий стаж работы Валентины Ивановны 36 лет.

Помощник воспитателя успевает справляться с неугомонными детишками, а их в группе больше 20 человек. Коллеги раскрыли секрет её успешной работы, в характеристике говорится: «Валентина Ивановна умеет быть интересной для детишек, всегда ласковая, добрая, заботливая, знает, чем и как их занять, она по-матерински любит и воспитывает своих подопечных малышей, чем и заслужила их доверие. Вместе с ней воспитанники группы «Дюймовочка» дежурят по столовой, ухаживают за комнатными растениями, делают аппликации, рисуют, лепят. За это помощника воспитателя благодарят и родители».

За годы работы в детском саду «Солнышко» В.И. Мерц очень сдружилась со многими коллегами, тепло отзывается о воспитателях Г.Ф. Новиковой и В.А. Слипченко, с которыми работала и работает в группе «Дюймовочка». Да и без детей своей жизни она не представляет.

С супругом Александром Кондратьевичем воспитала дочь Марину, которая сейчас проживает в г. Омске. В семье дочери подрастает замечательный трёхлетний мальчуган Ванюша – любимчик Валентины Ивановны. Очень уж бабушка по нему скучает, поэтому часто бывает в гостях у дочери и внука. Марина, кстати, после декретного отпуска тоже устроилась помощником воспитателя в городском детском саду, куда водит сейчас Ванюшу.

Галина Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12